EL Don Benito, campeón del Grupo extremeño de Terecra, se jugará el ascenso a Segunda B
EL Don Benito, campeón del Grupo extremeño de Terecra, se jugará el ascenso a Segunda B - @cddonbenito1928
Fútbol

Horarios de los partidos del playoff de ascenso: Segunda B y Tercera

Dieciséis clubes de Segunda B y 72 de Tercera división comienzna este fin de semana las eliminatorias en busca del salto de categoría

Actualizado:

Este fin de semana se inician los playoff de ascenso, en la que 16 clubes de Segunda B y 72 de Tercera división buscan dar el salto de categoría. Estos son los horarios de los partidos de ida de la primera eliminatoria [Todos los partidos que se podrán ver en directo]:

Ascenso desde Segunda B

Campeones de grupo:

SÁBADO

Cartagena-Rayo Majadahonda (16.15 horas)

DOMINGO

Mallorca-Mirandés (12.00 horas)

[Diez curiosidadades de los clubes que juegan el playoff]

Cuartos contra segundos:

DOMINGO

Cornellá - Sporting B (12.00 horas)

Celta B - Marbella (12.00 horas)

Athletic B - Villarreal B (18.45 horas)

Extremadura - Fabril (20.00 horas)

Eliminatorias entre terceros

DOMINGO

Fuenlabrada - Real Sociedad B (12.00 horas)

Murcia - Elche (18.30 horas)

Eliminatorias por la permanencia:

DOMINGO

Llagostera-Izarra (12.00 horas)

Mérida-Coruxo (19.00 horas)

Ascenso desde Tercera división

Campeones de grupo:

SÁBADO

Internacional Madrid - Tenerife B (16.00 horas)

Unionistas Salamanca - Don Benito (18.00 horas)

Durango - Conquense (18.30 horas)

Mutilvera-Oviedo B (18.00 horas)

DOMINGO

Atlético Malagueño - Yeclano (12.00 horas)

Gimnástica Torrelavega - Mallorca B (12.00 horas)

Cádiz B - Teruel (16.30 horas)

Compostela - Español B (17.30 horas)

Calahorra - Atlético Levante (18.00 horas)

Cuartos contra segundos:

SÁBADO

Churra - Cacereño (18.00 horas)

Cirbonero - Bergantiños (18.00 horas)

Felanitx - Ceuta (18.30 horas)

Sanluqueño - Mensajero (19.00 horas)

Villarrubia - Almería B (19.30 horas)

DOMINGO

RSD Alcalá - San Juan (11.30 horas)

Lanzarote - Villarrobledo (12.00 horas, hora canaria)

Salmantino - Poblense (12.00 horas)

Alondras - Langreo (17.00 horas)

Llanes - Portugalete (17.30 horas)

Tropezón - Castellón (18.00 horas)

Sestao - Arandina (18.00 horas)

Tarazona - SD Logroñés (18.00 horas)

Haro - Borja (18.00 horas)

Terrassa - Mar Menor (18.00 horas)

Coria - Getafe B (19.00 horas)

La Nucía - Escobedo (19.00 horas)

Antequera - Sant Andreu (19.00 horas)

Eliminatoria entre terceros:

SÁBADO

Laredo - Alavés B (18.30 horas)

DOMINGO

Algeciras - Ibiza (11.30 horas)

Ejea - Rayo Vallecano B (12.00 horas)

Burladés - Plasencia (12.00 horas)

UD San Fernando - Marino Luanco (12-00 horas, hora canaria)

Racing Villalbés - At. Pulpileño (17.00 horas)

Cristo Atlético - Orihuela (18.00 horas)

L'Hospitalet - Náxara (18.00 horas)

Real Jaén - Socuéllamos (19.15 horas)