Los campeones posan con la Copa
Los campeones posan con la Copa de la Europa League en Turín

El Sevilla FC lidera la lista de participantes en la Europa League 14-15

Defenderá el título logrado en Turín el pasado 14 de mayo

Por  12:53 h.

El Sevilla Fútbol Club, actual campeón de la UEFA Europa League 2013-14, encabeza la lista de los equipos participantes en la competición de cara a la edición de la próxima temporada 2014-15. Con 71.042 puntos de coeficiente, el Sevilla es el primer cabeza de serie y encabeza un grupo de siete equipos que empezarán a participar en la competición en la fase de grupos, sin tener que disputar ninguna ronda previa eliminatoria. Los otros seis equipos, siempre siguiendo el orden de coeficiente, son Dinamo Kiev (UCR), Fiorentina (ITA), Wolfsburgo (ALE), Everton (ING), Estoril (POR) y Guingamp (FRA). A ellos se le unirán otros dieciocho que se sabrán tras el denominado play off, entre los que está el Villarreal, y la tercera ronda de clasificación, con presencia de la Real Sociedad.

Hay 41 conjuntos que empezarán en la segunda eliminatoria de clasificación de la Europa League y 78 que lo harán en la primera. El sorteo de las dos primeras rondas, que se disputarán los jueves de julio, tendrá lugar el lunes a las 13:00 horas. En la eliminatoria inicial de la Europa League 14-15 estará el primer equipo de Gibraltar, el College Europa FC, junto a otros debutantes europeos: FC Santos Tartu, FK Lovcen, Stjarnan, Qäbälä FK, FC Veris, FK Haugesund y IF Brommapojkarna.

Este último equipo, junto al Myllykosken Pallo-47 y Tromso IL, han entrado gracias a la clasificación de su federación en el ránking de Juego Limpio. Como debutantes en una competición de la UEFA, lo harán en la Europa League, estarán en la segunda ronda previa el SV Grödig, el SKN St Pölten y el Zawisza Bydgoszcz, mientras que en una ronda posterior se estrenarán el Hull City FC, el Rio Ave FC, el FC Krasnodar, el Kardemir Karabükspor y el Ermis Aradippou FC.

Participantes UEFA Europa League 2014-15:

Fase de grupos:

Sevilla FC (ESP) – Campeón 71.042 pts coeficiente

Dinamo Kiev (UKR) 56.193

Fiorentina (ITA) 49.387

Wolfsburgo (GER) 32.328

Everton (ING) 24.949

Estoril Praia (POR) 15.549

Guingamp (FRA) 12.800

10 equipos procedentes del ‘play-off’ de la Liga de Campeones

31 equipos ganadores del ‘play-off’

Los 48 equipos estarán divididos en cuatro bombos de 12 equipos según su coeficiente. Los 12 grupos, que se sortearán en Mónaco el 29 de agosto, estarán formados por un equipo de cada bombo.

Play off (orden por coeficiente)

Inter Miláno (ITA), Tottenham Hotspur (ING), Villarreal (ESP), Twente (HOL), Metalist Kharkiv (UKR), PAOK (GRE), Trabzonspor (TUR), Borussia Mönchengladbach (GER), Lokomotiv Moscú (RUS), Rapid Viena (AUT), Zürich (SUI), Nacional (POR), Saint-Étienne (FRA), Dinamo Moscú (RUS), Zwolle (HOL), Lokeren (BEL), Apollon Limassol (CYP) y Midtjylland (DIN).

15 equipos procedentes de la tercera ronda de la Liga de Campeones

28 equipos ganadores de la tercera ronda de clasificación

Tercera ronda previa:

Olympique Lyon (FRA), PSV Eindhoven (HOL), Viktoria Plzen (CZE), Brujas (BEL), Real Sociedad (ESP), Young Boys (SUI), Mainz 05 (GER), Hull City (ING), Chornomorets Odesa (UKR), Torino (ITA), Rio Ave (POR), Atromitos (GRE), Krasnodar (RUS), Brondby (DIN), Hapoel Kiryat Shmona (ISR), Astra Giurgiu (RUM), Kardemir Karabükspor (TUR), Ermis Aradippou (CYP).

Se unen los ganadores de la segunda ronda.

Segunda ronda:

Spartak Moscú (RUS), Hapoel Tel-Aviv (ISR), CFR 1907 Cluj (RUM), Lech Poznan (POL), Slovan Liberec (CZE), Bursaspor (TUR), Esbjerg (DIN), Zulte Waregem (BEL), Elfsborg (SWE), Omonia (CYP), Hajduk Split (CRO), Molde (NOR), Lucerna (SUI), CSKA Sofía (BUL), Rijeka (CRO), Groningen (HOL), Asteras Tripolis (GRE), Motherwell (SCO), Zorya Luhansk (UKR), Mladá Boleslav (CZE), AIK Solna (SWE), Neftçi PFK (AZE), Petrolul Ploiesti (RUM), Vojvodina (SRB), Dinamo Minsk (BLR), SV Grödig (AUT), St Pölten (AUT), Zestafoni (GEO), Ruch Chorzów (POL), Sarajevo (BIH), Hapoel Beer Sheva FC (ISR), Shakhtyor Soligorsk (BLR), Gyori ETO (HUN), Saint Johnstone FC (SCO), Zawisza Bydgoszcz (POL), Neman Grodno (BLR), Kosice (SVK), Jagodina (SRB), Trencín (SVK), Gorica (SLO), RoPS Rovaniemi (FIN).

Se unen los ganadores de la primera ronda

Primera ronda:

Rosenborg (NOR), Tromso (NOR), Litex Lovech (BUL), Ekranas (LTU), Hafnarfjördur (ISL), Göteborg (SWE), Zeljeznicar (BIH), Shakhter Karagandy (KAZ), Spartak Trnava (SVK), Differdange 03 (LUX), Split (CRO), Linfield FC (NIR), Inter Bakú (AZE), Pyunik (ARM), Aberdeen (SCO), Siroki Brijeg (BIH), Botev Plovdiv (BUL), Honka Espoo (FIN), Sligo Rovers (IRL), Birkirkara (MLT), Buducnost Podgorica (MNE), Vaduz (LIE), Koper (SLO), Bangor City (WAL), Brommapojkarna (SWE), Zimbru Chisinau (MDA), Myllykosken Pallo-47 (FIN), Haugesund (NOR), Nomme Kalju (EST), Cukaricki (SRB), Ferencvárosi (HUN), Daugava Daugavpils (LAT), Jeunesse Esch (LUX), Rudar Velenje (SLO), Kukësi (ALB), Metalurg Skopje (MKD), Derry City (IRL), Chikhura Sachkhere (GEO), Flamurtari (ALB), Tiraspol (MDA), Diósgyori (HUN), Shkëndija 79 (MKD), Fola Esch (LUX), Crusaders (NIR), Sant Julià (AND), Shirak (ARM), Veris (MDA), Qäbälä FK (AZE), Mika (ARM), Sioni Bolnisi (GEO), Hibernians (MLT), Sliema Wanderers (MLT), Zelik Niksic (MNE), Astana (KAZ), Fram Reykjavík (ISL), Jelgava (LAT), Víkingur (FRO), Kairat (KAZ), Laçi (ALB), Turnovo (MKD), Dundalk (IRL), Vaasa (FIN), Stjarnan (ISL), Banga (LTU), Daugava Riga (LAT), Lovcen (MNE), B36 Tórshavn (FRO), Santa Coloma (AND), Sillamäe Kalev (EST), Atlantas (LTU), Fuglafjordur (FRO), Broughton (WAL), Glenavon (NIR), Libertas (SMR), Aberystwyth Town (WAL), Santos Tartu (EST), Folgore/Falciano (SMR), College Europa (GIB).

Redacción

Redacción