La Virgen de Guadalupe a su paso por Jesús Despojado/ J. A. BANDERA
La Virgen de Guadalupe a su paso por Jesús Despojado/ J. A. BANDERA

AGENDA

La agenda cofrade del fin de semana del Pregón de las Glorias

La Pastora de Triana y la Virgen del Prado estarán expuestas en devoto besamanos

Por  0:01 h.

La agenda cofrade del fin de semana del Pregón de las Glorias se inicia con el traslado de la imagen que presidirá este acto, la Virgen de Guadalupe, de la iglesia conventual de San Buenaventura. Al margen de este traslado también habrá procesiones de enfermos e impedidos en la Sacramental del Corpus Christi y la Sacramental del Sagrario.

En besamanos estará en el arrabal trianero, la Divina Pastora de las Almas y en el Salvador, la Virgen del Prado. Por último,  la hermandad de la Exaltación, realizará su traslado de regreso con sus imágenes a San Román.

Viernes día 21

– San Buenaventura: A las 20 horas, traslado en paso de la imagen de la Virgen de Guadalupe, desde la iglesia conventual de San Buenaventura, hasta la Santa Iglesia Catedral para presidir el Pregón de las Glorias 2017. El itinerario será el siguiente: Carlos Cañal, Zaragoza, Jimios, Fernández y González, García de Vinuesa, Alemanes, Placentines y Plaza Virgen de los Reyes.
– La Exaltación: A las 21 horas, traslado de las sagradas imágenes desde los Terceros hasta la parroquia de San Román, discurriendo por el siguiente itinerario: Sol y Plaza de San Román.

Sábado día 22

– Corpus Christi: A las 9:45 horas, procesión de enfermos e impedidos con el Santísimo Sacramento, bajo palio, por el siguiente itinerario: Avd. de la Palmera, Domingo Tejera, Avd. de Manuel Siurot, Avd. de Torcuato Luca de Tena, Bami, Castillo de Alanís de la Sierra, Castillo de Constantina, Plaza Rafael Salgado, Castillo de Utrera, Bami, Rafael Salgado, Avd. de Manuel Siurot, Avd. de Torcuato Luca de Tena y Avd. de la Palmera, entrando a las 12 horas.
– Santa Ana: Besamanos en honor de la Divina Pastora de las Almas, en horario de 10 a 13:30 horas y de 18:30 a 21 horas.
– San Gonzalo: A las 10:30 horas, IV encuentro de jóvenes de las hermandades del Lunes Santo en la parroquia de San Gonzalo, sita en la plaza de San Gonzalo, bajo el lema «María, Reina de los Jóvenes». Este año llevará la coordinación formativa de José Francisco Durán, delegado de Pastoral Juvenil.
– El Museo: A las 21 horas, concierto de cámara a cargo del grupo «Munich Madrigalchor».
– Catedral: A las 21:30 horas, pregón de las hermandades de Glorias 2017, presidido por la Virgen de Guadalupe, en la Catedral de Sevilla, a cargo de Miguel Andreu Fernández.

Domingo día 23

– Santa Ana: Besamanos en honor de la Divina Pastora de las Almas, en horario de 10 a 13:30 horas y de 18:30 a 21 horas.
– Torreblanca: A las 10 horas, igualá de costaleros del paso de María Stma. del Silencio, en la capilla de San Francisco Javier, sita en la calle Brunete nº 6. El capataz es Juan Carlos Pañero.
– Sagrario: A las 10:30 horas, procesión de Impedidos con su Divina Majestad, bajo palio. El itinerario por el que discurrirá la comitiva será el siguiente:Avda. de la Constitución, Alemanes, Placentines, Plaza Virgen de los Reyes, Don Remondo, Segovias, Argote de Molina, Alemanes, García de Vinuesa, Jimios, Gamazo, Padre Marchena, Doña Guiomar, Plaza de Molviedro, Castelar, Puerta del Arenal, Federico Sanchez Bedoya y Avda. de la Constitución, entrando a las 12:20 horas.
– Prado: Tras la función principal, la Virgen del Prado, quedará expuesta en devoto besamanos en la iglesia colegial del Divino Salvador.
– Alcosa: A las 12 horas, igualá de costaleros del paso de la Virgen de los Desamparados en la plaza del Padre Castro. El capataz es Diego Oliva García.
– San Buenaventura: A las 12:30 horas, en la Plaza Nueva, a cargo de la banda de música de la Diputación de Cáceres.
– Catedral: A las 19:30 horas, traslado en paso de la imagen de la Virgen de Guadalupe desde la Iglesia Catedral de Sevilla hasta su sede canónica, la Iglesia Conventual de San Buenaventura, tras haber presidido el Pregón de las Glorias 2017. El itinerario de regreso será el siguiente: Plaza de la Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Avenida de la Constitución, Plaza de San Francisco, Granada, Plaza Nueva, Fernández y González, García de Vinuesa, Arfe, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Arfe, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza y Carlos Cañal.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla