El Inmaculado Corazón de María saldrá en procesión en Heliópolis y Torreblanca/ J. A. BANDERA
El Inmaculado Corazón de María saldrá en procesión en Heliópolis y Torreblanca/ J. A. BANDERA

AGENDA

La agenda cofrade del fin de semana de gloria y sacramental

Habrá cuatro procesiones de gloria y una de carácter sacramental que se recupera en la feligresía de San Román y Santa Catalina

Por  0:05 h.

La agenda cofrade del fin de semana de gloria y sacramental depará las procesiones del Inmaculado Corazón de María, en Heliópolis y Torreblanca, así como la recuperación de la procesión eucarística de la feligresía de San Román y Santa Catalina.

También habrá procesiones en Triana, con la salida de las Santas Justa y Rufina y en la Corza, con la salida del Sagrado Corazón de Jesús, por segundo año consecutivo.

El Inmaculado Corazón de María del barrio sevillano de Torreblanca celebrará el besamanos de su titular letífica, así como en Nervión, el del Sagrado Corazón de Jesús. Las hermandades de la Cena y la Exaltación pondrán el colofón a los actos que se han ido desarrollando con motivo de su hermanamiento.

Este es el último fin de semana de gloria y sacramental con una agenda cargada que te ofrece Pasión en Sevilla.

Viernes día 23

– Torreblanca: En honor del Inmaculado Corazón de María, en horario de 10 a 13:30 horas y de 18:30 a 20 horas.
– La Cena: A las 20 horas, como finalización de los actos del hermanamiento entre la Cena y la Exaltación, se celebrará una conferencia que versará sobre las dos corporaciones, a cargo de Jesús Gabardón.
– Triana: A las 21 horas, igualá del paso de la Divina Pastora de las Almas, a cargo del capataz Julián Huertas Villa.
– El Silencio: A las 21 horas, conferencia bajo el lema «Devotio et admiratio» (La Virgen de la Concepción del Silencio obra magna de Sebastián Santos Rojas), a cargo de Juan Miguel González Gómez.
– Torreblanca: A las 22 horas, igualá del paso del Inmaculado Corazón de María, a cargo del capataz Miguel Ángel Castillo López.

Sábado día 24

– Nervión: Besamanos en honor del Sagrado Corazón de Jesús, en horario de 8 a 13 horas y de 18:30 a 22 horas.
– Torreblanca: A las 20:30 horas, salida procesional del Inmaculado Corazón de María, por el siguiente itinerario: Plaza Corazón de María, Torrenueva, Torrevieja, Torresalbas, Avda. de Peromingo, Arahal, Tomares, El Ronquillo, Torresalbas, Torresmiranda, Torrelavega, Torregrosa, Torrechiva, Torrecuadrada, Torrelaguna, Torresbermejas, TorredelCampo y Plaza Corazón de María, entrando a las 00:30 horas.
– La Corza: A las 20:30 horas, salida procesional del Sagrado Corazón de Jesús, por el siguiente itinerario: Plaza el Begi, Pedro Barba, Alonso de Solís, Rafael González Romero, Avda. Alcalde Manuel del Valle, Diego Ortiz de Melgarejo, Alonso Fernández Coronel, Licenciado Caldera, Baltasar de Alcázar, Sánchez Samaniego, Leonardo de Rueda y Plaza el Begi, entrando a las 12 de la noche.
– El Turruñuelo: A las 20:30 horas, salida procesional de las Santas Justa y Rufina, por el siguiente itinerario: Avda. de Coria, San Jacinto, Avda. de Santa Cecilia, San Vicente de Paúl, Núcleo de Ntra. Sra. de la Esperanza, Agentes Comerciales, Manuel Arellano, Mosquera de Figueroa, San Vicente de Paúl, Coruña y Avda. de Coria, entrando a las 23 horas aproximadamente.
– Claret: A las 21 horas, salida procesional del Inmaculado Corazón de María, por el siguiente itinerario: Padre García Tejero, Glorieta de Heliópolis, Teba, Ensanche, Plaza Cristo de la Misión, Padre García Tejero, Nicaragua, Tajo, Paraguay, Júcar, Plaza del Inmaculado Corazón de María, Chile, Ebro, Uruguay y Padre García Tejero, entrando a las 12 de la noche.
– San Pablo: A las 21:30 horas, igualá de costaleros del paso de la Virgen del Carmen, en la parroquia de San Francisco Javier. El capataz es Ricardo M. López Ruiz «Almansa».

Domingo día 25

– Nervión: Besamanos en honor del Sagrado Corazón de Jesús, en horario de 8 a 13 horas y de 18:30 a 22 horas.
– San Román: A las 10:30 horas, aproximadamente, procesión eucarística del Santísimo Sacramento, bajo palio, por el siguiente itinerario: Plaza de San Román, Sol, Butrón, Verónica, Pinto, Escuelas Pías, Plaza de Ponce de León, Compás de los Terceros, Plaza de los Terceros, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Socorro y Plaza de San Román.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla