La Corza celebrará los primeros cultos a la Virgen del Reposo / M. J. RODRÍGUEZ RECHI
La Virgen del Reposo / M. J. RODRÍGUEZ RECHI

AGENDA

La agenda cofrade del primer fin de semana de diciembre

La Patrona de Capataces y Costaleros celebrará una Misa Solemne, este viernes, con motivo del 60º aniversario de su patronazgo

Por  0:05 h.

La agenda cofrade del primer fin de semana de diciembre está centrada en todos los actos que se celebran entorno al quinto congreso nacional de bandas que se viene celebrando en nuestra ciudad.

Así mismo estará en besamanos, como todos los viernes primeros de mes, el Señor de la Sentencia en la Macarena. En la barriada de la Corza, se celebrará el primer rosario matutino con la imagen de la Virgen del Reposo y en el Parque Alcosa, el rosario vespertino con la Virgen de la Purísima Concepción, inicio de los cultos de la Dolorosa de la hermandad del Divino Perdón.

Por último destacar los actos y cultos que se van a desarrollar en honor de San Francisco Javier en la barriada sevillana de Torreblanca, finalizando con su salida procesional.

Viernes día 1

– La Macarena: Besamanos en honor del Señor de la Sentencia, en horario de 9 a 14 horas y de 17 a 20 horas.

– El Cachorro: Donación de sangre coordinada por el Centro Regional de Transfusión de Sevilla, en horario de 17 a 21 horas.

– Congreso de Bandas: A partir de las 18:45 horas, conciertos de marchas procesionales en el Palacio de Exposiciones y Congresos (FIBES), sito en la Avda. de Montes Sierra. (Elenco de Bandas).

– Padres Blancos: A las 20 horas, equipos de Nuestra Señora realiza el concierto solidario «Id a todo el mundo» contando con la colaboración de Martín Valverde, en el Colegio San José SSCC Padres Blancos, sita en la calle Juan Ramón Jiménez.

– La Carretería: A las 21 horas, conferencia dentro de los actos y cultos del 425 aniversario de la agregación de esta hermandad a la Archicofradía de la Gloriosa Resurrección de Roma, que llevará por título «No todo es penitencia en la Hermandad de la Carretería: Fiestas y celebraciones de gloria», a cargo de Fuensanta García de la Torre.

– San Jerónimo: A las 21 horas, igualá de costaleros del paso de palio de la Virgen de la Salud. Los capataces son Jesús Lozano y Álvaro Infante.

– San Esteban: A las 21 horas, ciclo de conciertos y música en palacios y conventos de Sevilla, ofreciéndose en esta edición cuatro conciertos de ópera y música que tendrán lugar en el salón del refectorio del antiguo convento de San Agustín, a cargo de la Compañía Lírica y Ópera de Sevilla.

– Santo Ángel: A las 21 horas, igualá del paso del Milagroso Niño Jesús de Praga. El capataz es José Manuel Palomo Rodríguez.

– La O: A las 21 horas, presentación pública de la nueva página web oficial de la hermandad.

– La Sed: A las 21 horas, presentación del trabajo audiovisual inédito elaborado por la banda de cornetas y tambores «Nuestra Señora del Rosario» de Cádiz, bajo el título «…para la Eternidad».

– Las Siete Palabras: A las 21:15 horas, conferencia de la empresa CYRTA (Conservación y Restauración de Tejidos Antiguos), sobre el proceso de restauración de la túnica del Niño Jesús de la Virgen del Rosario.

Sábado día 2

Congreso de Bandas: A las 12 horas, tercer desfile del V Congreso Nacional de Bandas de Música, Agrupaciones Musicales y CC. y TT. desde la Plaza Nueva, discurriendo por el siguiente itinerario: Granada, Plaza Nueva, Avd. de la Constitución, Alemanes, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Divino Salvador, Cuna, Cerrajería, Sierpes, Plaza de la Campana, Martín Villa, Laraña y Plaza de la Encarnación. (Bandas participantes).

– Congreso de Bandas: A partir de las 13:45 horas, conciertos de marchas procesionales en el Palacio de Exposiciones y Congresos (FIBES), sito en la Avda. de Montes Sierra. (Elenco de Bandas).

– Torreblanca: Besapiés en honor de San Francisco Javier, en la capilla de San Francisco Javier y Virgen del Camino, sita en la calle Brunete nº 6, en horario de 11 a 13:30 horas y de 17 a 19 horas.

– Divino Perdón: A las 18:30 horas, rosario vespertino de la imagen de la Virgen de la Purísima Concepción, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Beata Ana Mª Javohuey, Pza. Maestro Sánchez Rosa, Residencia de Ancianos Vitalia, María Zambrano, Emilia Barral, Ciudad de Chiva, Ildefonso Marañón Lavín y Escritor Alfonso Grosso, entrando a las 20 horas.

– Torreblanca: A las 19 horas, pregón de cultos y actos en honor de San Francisco Javier, en su cuarta edición, en la capilla de San Francisco Javier y Virgen del Camino, sita en la calle Brunete nº 6, a cargo de Cristóbal Manuel Calvo Santiago.

– La Sed: A las 21 horas, ciclo de conciertos corales «Las Grandezas de María», en el que participa el coro sacro «Madre de la Iglesia» de la propia corporación.

– Magdalena: A las 21 horas, concierto de Navidad organizado por Cáritas Parroquial y el coro de Santa María Magdalena, en su quinta edición.

– San Leandro: A las 21 horas, pregón en honor de la Virgen del Carmen, en su quinta edición, a cargo de Francisco Luis Ávila Lobo.

Domingo día 3

– La Corza: A las 11 horas, rosario público en andas con la imagen de la Virgen del Reposo, discurriendo por las calles de la feligresía.

– El Cerro: A las 11:30 horas, igualá de costaleros de los pasos de la hermandad. Los capataces son Francisco Reguera Aguilar y Juan Antonio Guillén.

– Congreso de Bandas: A las 12 horas, conciertos de marchas procesionales en el Palacio de Exposiciones y Congresos (FIBES), sito en la Avda. de Montes Sierra. (Elenco de Bandas).

– Los Negritos: A las 14 horas, tradicionales «Migas de los Negritos», en su decimosexta edición, junto con la hermandad del Santo Entierro de Lora del Río, en la casa hermandad.

– Torreblanca: A las 16 horas, salida procesional de San Francisco Javier, discurriendo por el siguiente itinerario: Bagur, Somosierra, Estaca de Vares, Vía Traiana, Virgen de la Soledad, Miriam, Virgen del Dulce Nombre, Tres Ave María, Miriam, Madre de la Iglesia, Escapulario, Virgen de la Piedad, Virgen de la Capilla, Trafalgar, Estaca de Vares, Machichaco, Sacratif, Estaca de Vares, Veleta y Bagur, entrando a las 21 horas.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla