La Virgen de la Luz y la Merced de Pasión protagonistas del fin de semana/ J. A. BANDERA
La Virgen de la Luz y la Merced de Pasión protagonistas del fin de semana/ J. A. BANDERA

La agenda cofrade del tercer fin de semana de septiembre

La Virgen de la Luz, la Divina Pastora y Santa Marina y Madre de Dios del Dulce Nombre saldrán este fin de semana en procesión

Por  0:10 h.

La agenda cofrade del tercer fin de semana de septiembre depará los besamanos en honor de la Virgen del Dulce Nombre, la Virgen de la Merced y la Virgen de los Dolores del barrio sevillano de Torreblanca. Así mismo también estará en la parroquia de San Nicolás de Bari, la Virgen del Camino y en la de San Ildefonso, la Virgen de la Soledad en su Esperanza.

En cuanto a procesiones estarán en nuestras calles la Virgen de la Luz, la Divina Pastora y Santa Marina y la imagen de Madre de Dios del Dulce Nombre en la barriada de la Salle.

Para los amantes del verso y la prosa habrá actos literarios en las hermandades de Jesús Despojado, Santa Genoveva y el Inmaculado Corazón de Torreblanca.

Como últimos datos a destacar los rosarios que se celebrarán con las imágenes de sus dolorosas en las hermandades del Dulce Nombre de Bellavista, en los Desamparados de Alcosa y en la Vera+Cruz.

Viernes día 15

– San Lorenzo: Besamanos en honor de la Virgen del Dulce Nombre, en horario de 9 a 13:45 horas y 18:30 a 21 horas.
– San Ildefonso: Besamanos en honor de la Virgen de la Soledad en su Esperanza, en horario de 9 a 12 horas y de 18:30 a 20:30 horas.
– San Nicolás: Besamanos en honor de la Virgen del Camino en la parroquia de San Nicolás de Bari, en horario de 10 a 13 horas y de 17 a 19 horas.
– San Gonzalo: A las 13 horas, inauguración de la exposición de los estrenos y regalos de la Coronación Canónica de la Virgen de la Salud, en el Ayuntamiento de Sevilla, sita en la Plaza Nueva s/nº.
– Pasión: Besamanos a la Virgen de la Merced, en horario de 18 a 20 horas.
– Jesús Despojado: A las 21:30 horas, exaltación a la Virgen de los Dolores y Misericordia, que pronunciará José Mª Murillo del Campo. Asimismo, se presentará el cartel de este año, realizado por Diego Vargas Verdejo.

Sábado día 16

– San Lorenzo: Besamanos en honor de la Virgen del Dulce Nombre, en horario de 9 a 13:45 horas y 18:30 a 21 horas.
– San Gonzalo: Exposición de los estrenos y regalos de la Coronación Canónica de la Virgen de la Salud, en el Ayuntamiento de Sevilla, sita en la Plaza Nueva s/nº, en horario de 10 a 14 horas.
– Buen Fin: A las 10:30 horas, encuentro de jóvenes de las hermandades del Miércoles Santo en la iglesia de San Antonio de Padua.
– Pasión: Besamanos en honor de la Virgen de la Merced, en horario de 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– San Ildefonso: Besamanos en honor de la Virgen de la Soledad en su Esperanza, en horario de 18:30 a 20 horas.
– La Salle: A las 20:30 horas, salida procesional de Madre de Dios del Dulce Nombre, desde el Colegio La Salle-Felipe Benito, por el siguiente itinerario: Avda. de San Juan de La Salle, Avda. de Miraflores, Margarita, Plaza Fernando Barquín, Parroquia de Santa María de las Flores y San Eugenio Papa, Ronda de Pío XII, Avda. de Pino Montano, Faura y Avda. de San Juan de la Salle, entrando a las 23:30 horas.
– Bellavista: A las 20:30 horas, rosario vespertino con la imagen de la Virgen del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión, por las calles del barrio, por el siguiente itinerario: Caldereros, Enamorados, Almenas, Pamplona, Guadalajara, Cristo, Almenas, Laguna, Vigo y Caldereros.
– Triana: A las 21 horas, traslado de la Virgen del Carmen hasta su capilla en el puente de Triana, con el siguiente itinerario: Castilla, Callao, San Jorge, Plaza del Altozano y puente de Triana.
– Santa Genoveva: A las 21 horas, pregón en honor de la Virgen de las Mercedes Coronada, en su trigésima sexta edición, a cargo de José Francisco Villa Bonmati.
– San Esteban: A las 21 horas, salida procesional de la Virgen de la Luz, por el siguiente itinerario: San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Cabeza del Rey Don Pedro, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Puerta Carmona y San Esteban, entrando a las 00:30 horas.

Domingo día 17

– Alcosa: A las 8 de la mañana, rosario de la aurora con la Virgen de los Desamparados, discurriendo por el siguiente itinerario: Ciudad de Paterna, Ciudad de Alfafar, Avda. de Chiva, Ciudad de Liria, Ntra. Sra. de los Desamparados y Ciudad de Paterna.
– San Lorenzo: Besamanos en honor de la Virgen del Dulce Nombre, en horario de 9:30 a 14 horas.
– Vera+Cruz: A las 10:30 horas, rosario público con la Virgen de las Tristezas, hasta el Convento de Santa Rosalía, discurriendo por el siguiente itinerario: Jesús de la Vera+Cruz, Baños, Plaza de la Gavidia y Cardenal Spínola. Una vez en el convento, se oficiará Santa Misa. A su conclusión, traslado de regreso a su sede canónica, por el mismo itinerario.
– San Ildefonso: Besamanos en honor de la Virgen de la Soledad en su Esperanza, en horario de 10:30 a 12 horas.
– Pasión: Besamanos en honor de la Virgen de la Merced, en horario de 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– Torreblanca: Besamanos en honor de la Virgen de los Dolores, en horario de 13 a 20 horas.
– Torreblanca: A las 13 horas, pregón de la romería del Inmaculado Corazón de María, a cargo de Raquel Parra Martín.
– Pastora: A las 19 horas, salida procesional de la Divina Pastora de las Almas, discurriendo por el siguiente itinerario: Amparo, Madre María de la Purísima, Feria, Plaza de San Juan de la Palma, Espíritu Santo, Castellar, Churruca, Inocentes, Infantes, San Blas, Plaza del Cronista, Divina Pastora, González Cuadrado, Cruz Verde, Palacios Malaver, Feria, Aposentadores, Madre María de la Purísima y Amparo, entrando a las 23:30 horas.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla