La custodia de Triana, el Dulce Nombre de Jesús y la Virgen de las Nieves / M. J. RODRIGUEZ RECHI

AGENDA

Guía de los Corpus del fin de semana

El Santísimo Sacramento recorrerá las feligresías y barrios de nuestra ciudad

Por  2:01 h.

La agenda cofrade para un fin de semana eucarístico deparará las procesiones que se realizan con el Santísimo Sacramento en los diferentes puntos de nuestra ciudad: Triana, la Magdalena, la Sed, Santa Genoveva, San Bartolomé, la Amargura, el Sol, Santa Aurelia, San José Obrero, la Misión de Heliópolis, San Roque, las Maravillas de San Diego, San Isidoro… y un largo elenco de barrios donde se rendirá culto a Dios hecho pan de vida.

Así mismo en San Leandro se presentará el cartel anunciado de la procesión de la Virgen del Carmen y en la Lanzada habrá un interesante concierto de coros.

Esta es la agenda cofrade para un fin de semana cargado de procesiones eucarísticas coincidiendo con la festividad del Corpus Christi.

Viernes día 16

– San Leandro: A las 20:45 horas, presentación del cartel de la salida procesional de la Virgen del Carmen, que ha sido pintado por el artista jiennense Jesús Caballero Caballero.
– La Lanzada: A las 21 horas, concierto a cargo del coro de la Universidad Pablo de Olavide junto al coro «Maestro Falla» de Granada.

Sábado día 17

– Bellavista: A las 20:30 horas, procesión eucarística desde la parroquia del Dulce Nombre de María, sita en al calle Caldereros nº 20, discurriendo por las calles de la feligresía.
– La Amargura: A las 20:45 horas, procesión eucarística extraclaustral hasta la parroquia de San Pedro, por el siguiente itinerario: Madre María Purísima de la Cruz, San Juan de la Palma, Convento del Espíritu Santo, Santa Ángela de la Cruz, Parroquia de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz y San Juan de la Palma.
– El Sol: A las 21 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, con el siguiente itinerario: Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Tibidabo, Ulía, Igueldo y Plaza del Aljarafe.
– San Pablo: A las 21 horas, pregón en su segunda edición en honor de la Virgen del Carmen, en la parroquia de San Francisco Javier, a cargo de José Manuel Rodríguez Núñez.
– Santa Aurelia: A las 21:30 horas, procesión del Corpus Christi, bajo palio, por las calles de la feligresía, con el itinerario que se detalla a continuación: Dobla, Maravedí, Residencia de Ancianos «Manuel Ridruejo», Tamar, Ducado, Plaza de San Fernando y Dobla, entrando a las 22 horas.

Domingo día 18

– La Sed: A las 9:30 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, en paso, discurriendo por el siguiente itinerario: Cristo de la Sed, Beatriz de Suabia, Rico Cejudo, Goya y Cristo de la Sed, entrando a las 11 horas.
– Magdalena: A las 9:30 horas, procesión eucarística por las calles de la feligresía, que discurrirá por el itinerario siguiente: San Pablo, Bailén, San Eloy, Fernán Caballero, Monsalves, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, San Pedro Mártir, Rafael González Abreu, Canalejas, Cristo del Calvario y San Pablo, entrando a las 12 horas.
– Triana: A las 10 horas, procesión eucarística del Corpus chico por las calles de Triana, con el siguiente itinerario: Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca y Plazuela de Santa Ana, entrando a las 12:30 horas.
– San José Obrero: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Samaniego, Arroyo, Pinta, Mamá Margarita, Francisco de Ariño, Plaza Antonio del Castillo Díaz, Jabugo, José María de Mena, Nicasio Gallego, Iriarte y Samaniego, entrando a las 12:15 horas.
– La Misión: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón y Padre García Tejero, entrando a las 12:15 horas.
– San Bartolomé: A las 10 horas, procesión eucarística con Jesús Sacramentado, transcurriendo por las siguientes calles: San Bartolomé, Virgen de la Alegría, Céspedes, Plaza de las Mercedarias, Vidrio,San Esteban, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Tintes, Plaza de Curtidores, Pasaje Zamora, Atanasio Barrón, Isacio Contreras, González de León, Plaza de Curtidores, Verde, San Clemente, Virgen de la Alegría y San Bartolomé, entrando a las 12 horas.
– San Roque: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, bajo palio, que partirá desde la capilla de Ntra. Sra. de los Ángeles, por el siguiente itinerario: Recaredo, San Alonso de Orozco, Amador de los Ríos, Luis Cadarso, Padre Méndez Casariego, Gonzalo de Bilbao, Lope de Vega, Júpiter, Virgen de Gracia y Esperanza y Plaza de Carmen Benítez, finalizando en la Parroquia de San Roque, entrando a las 12 horas.
– Maravillas: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, bajo palio recorriendo las calles de la feligresía de San Diego.
– Rochelambert: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, en paso, por el siguiente itinerario: Juan Carvallo, Puerto de Envalira, Puerto de Lumbreras, Puerto de la Molina, Puerto del Suspiro, Puerto del Escudo, Puerto Alazores, Puerto de la Mora, Puerto de Piedrafita, trasera Puerto de Envalira y Juan Carvallo, entrando a las 12 horas.
– Santa Genoveva: A las 10:30 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Romero de Torres, Tolosa Latour, Juan Bravo, Avd. del Almirante Topete, Sanlúcar la Mayor, Estepa, Concepción Arenal, Avd. de los Teatinos y Romero de Torres, entrando a las 12:15 horas.
– San Isidoro: A las 11 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Luchana, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Alcaicería, Plaza de Jesús de la Pasión, Córdoba, Plaza del Salvador, Sagasta, Sierpes, Plaza de San Francisco, Chapineros, Alvarez Quintero, Chicarreros, Francos, Cuesta del Rosario y Luchana, entrando a las 14:30 horas.
– San Gil: A las 11:30 horas, procesión extraordinaria con el Santísimo Sacramentado, por el siguiente itinerario: Plaza de San Gil, Sagunto, Parras, Escoberos, Fray Luis Sotelo, Bécquer, Basílica Ntra. Sra. de la Esperanza, San Luis y Plaza de San Gil, entrando a las 13 horas.
– La Corza: Besamanos al Sagrado Corazón de Jesús, en horario parroquial.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla