La Virgen de la Encarnación / M. J. RODRÍGUEZ RECHI
La Virgen de la Encarnación / M. J. RODRÍGUEZ RECHI

AGENDA

La agenda cofrade para el fin de semana de la Inmaculada

La Virgen del Reposo de la barriada de la Corza estará por primera vez en besamanos

Por  0:05 h.

La agenda cofrade para el fin de semana de la Inmaculada continuará con varios besamanos en honor de las imágenes marianas de nuestras hermandades de penitencia y de gloria. Este fin de semana se incluye en este culto de acercamiento al feligrés y hermano la Virgen de la Encarnación de San Benito, la Virgen Madre de la Divina Gracia de Padre Pío y el primer besamanos a la Virgen del Reposo, en la parroquia de la barriada sevillana de La Corza, que dirige el párroco Alfredo Morilla.

Continuarán los conciertos líricos en la hermandad de San Esteban y por el barrio de Bami procesionará la Inmaculada Concepción de la parroquia del Corpus Christi, que está creciendo notablemente con la ayuda de su párroco Jesús Donaire.

Esta es la agenda cofrade para el fin de semana de la Inmaculada.

Día 9

– San Román: Besamanos extraordinario de la Virgen del Carmen, en horario de 9:30 a 21 horas.

– Santa Marina: Besamanos en honor de la Divina Pastora de las Almas, en horario de 10 a 14 horas y de 18 a 21 horas.

Los Negritos: Besamanos en honor de la Virgen de los Ángeles, en horario de 10 a 21 horas.

– La Cena: Besamanos en honor de la Virgen del Subterráneo, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 19:45 horas.

– Silencio: Besamanos en honor de la Virgen de la Concepción, en horario de 10 a 21 horas.

– San Benito: Besamanos en honor de la Virgen de la Encarnación, con el siguiente horario de 10 a 11:45 horas y de 13:30 a 19:45 horas.

– La Corza: Besamanos en honor de la Virgen del Reposo, con el siguiente horario de 10 a 13:30 horas y de 17 a 20 horas.

– Santo Ángel: Besamanos en honor de la Virgen de la Salud, en horario de 10:30 a 14:30 horas y de 18:30 a 20:30 horas.

– Santa Cruz: Besamanos en honor de la Virgen de los Dolores, en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 20 horas.

– Corpus Christi: A las 17 horas, salida procesional de la Inmaculada Concepción`, con el siguiente itinerario: Avda. de la Palmera, Torcuato Luca de Tena, Castillo de Constantina, Rafael Salgado, Bami, Castillo de Utrera, Constantina, Plaza Rafael Salgado, Castillo de Alcalá de Guadaíra, Castillo Alanís de la Sierra, Bami, Torcuato Luca de Tena y Avda. de la Palmera, entrando a las 21:30 horas.

– San Esteban: A las 21 horas, ciclo de conciertos y música en palacios y conventos de Sevilla, ofreciéndose en esta edición cuatro conciertos de ópera y música que tendrá lugar en el salón del refectorio del antiguo convento de San Agustín, a cargo de la Compañía Lírica y Ópera de Sevilla.

Día 10

– La Corza: Besamanos en honor de la Virgen del Reposo, con el siguiente horario de 10 a 13:30 horas y de 17 a 20 horas.

– Padre Pío: Besamanos en honor de la Virgen Madre de la Divina Gracia, con el siguiente horario de 10 a 13 horas y 17 a 20 horas.

– Santo Ángel: Besamanos en honor de la Virgen de la Salud, en horario de 10:30 a 14:30 horas y de 18:30 a 20:30 horas.

– Los Negritos: Besamanos en honor de la Virgen de los Ángeles, en horario de 10 a 21 horas.

– Triana: A las 12:30 horas, VI festival navideño «Pastora de Triana», en la plazuela de Santa Ana, con la participación de varios artistas y coros de hermandades. (Elenco de actuaciones).

– San Benito: Besamanos en honor de la Virgen de la Encarnación, con el siguiente horario de 15 a 19:45 horas.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla