Cristo de los Desamparados del Santo Ángel

AGENDA

La agenda cofrade de gloria y sacramental del fin de semana

En la jornada del domingo habrá hasta seis procesiones eucarísticas en nuestra ciudad

Por  0:01 h.

La agenda cofrade de gloria y sacramental del fin de semana deparará varias procesiones a destacar la extraordinaria que se celebrará en el Santo Ángel con el Cristo de los Desamparados con motivo del IV centenario de la hechura de la imagen. Así mismo habrá procesiones con sus imágenes en las hermandades de gloria de la Candelaria Madre de Dios, los Dolores de Torreblanca y el Sagrado Corazón de Jesús de Nervión.

En Triana, tendremos el rosario vespertino con la Virgen del Desconsuelo y Visitación de la hermandad de Pasión y Muerte.

En cuanto a las procesiones eucarísticas, este fin de semana se celebrarán las de San Gonzalo, el Cerro del Águila, San Ildefonso, la Hiniesta, San Pedro y la Candelaria.

Viernes día 9

– El Calvario: A las 20:45 horas, aproximadamente, aula de formación «Antonio de la Oliva Farfán», a cargo de Ignacio Moreno Santamaría, SS.CC., bajo el título «Los cristianos en comunidad y el espíritu fraterno».
– Torreblanca: A las 21:30 horas, pregón de gloria en su primera edición, a cargo de Luis Miguel González Blázquez.
– San José Obrero: A las 21:30 horas, en su tercera edición del encuentro de los jóvenes cofrades entorno al Santísimo, con el objetivo de fomentar el culto al Santísimo Sacramento. Preside el acto el delegado diocesano de Hermandades y Cofradías, Marcelino Manzano Vilches.
– San Leandro: A las 21:30 horas, igualá de costaleros del paso de la Virgen del Carmen. El capataz es Pedro Velázquez Montañés.

Sábado día 10

– Santo Ángel: A las 19:30 horas, salida procesional, con carácter extraordinario, en honor del Cristo de los Desamparados, discurriendo por las calles del centro, con el siguiente itinerario: Rioja, Velázquez, O’Donnell, Campana, Sierpes, Cerrajería, Cuna, Plaza del Divino Salvador, Entrecárceles, Manuel Cortina, Francisco Bruna, Granada, Plaza Nueva, Méndez Núñez, Plaza de la Magdalena y Rioja, entrando a las 23:30 horas.
– Candelarias: A las 20 horas, salida procesional de la Virgen de la Candelaria, Madre de Dios, con el siguiente itinerario: Candeleta, Candelón, Navíos Argos, Celestino López Martínez, Candelilla, Candelario, Candelería, Candelera, Candelas, Candelón, Virgen de la Candelaria, Candelario y Candeleta, entrando a las 00:30 horas.
– Pasión y Muerte: A las 20 horas, rosario vespertino con la imagen de la Virgen del Desconsuelo y Visitación, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Virgen de Fátima, Teniente Rodríguez Carmona, Manuel Rodríguez Alonso, Salado, Virtud, Trabajo, Manuel Rodríguez Alonso, Enrique Mensaque, Virgen de Fátima, Trabajo, Virgen del Mar, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen Inmaculada, Trabajo, Virgen del Prado, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen de Fátima.
– Torreblanca: A las 20 horas, salida procesional de San Antonio de Padua, con el siguiente itinerario:Plaza del Platanero, Álamo, Ébano, Abedul, Ciclamor, Maestro Tejera, Plaza Salvador Valverde, Torredelcampo, Plaza del Inmaculado Corazón de María, Torrealbas, Torrelodones, Panadero José García, Torregrosa, Torrescarcela, Torresdelvalle, Torreblascopedro, Torremejías, Pino, Encina, Chopo, Cedro y Plaza de las Acacias, entrando a las 2 de la madrugada.
– La Cena: A las 21 horas, en su cuarenta y cuatro edición del acto de Exaltación de la Sagrada Eucaristía, a cargo de Adolfo Fernández de la Hoz. El acto concluirá con la procesión claustral de S.D.M. bajo palio por las naves del templo.

Domingo día 11

– San Gonzalo: A las 9 horas, procesión eucarística por el siguiente itinerario: Plaza de San Gonzalo, Nuestra Señora de la Salud, Giralda, Plaza de San Martín de Porres, López de Gómara, Lucas Cortés, Plaza Cerámicas Mensaque, Morevelli de Puebla, Lorenzo Leal, Alvar Núñez, Francisco Collantes de Terán, Padre Maruri, Ángel Solans, Barbacana, Cristo del Soberano Poder, Clavel y Plaza de San Gonzalo, entrando a las 12 horas.
– El Cerro: A las 9:30 horas, procesión eucarística por el siguiente itinerario: Afán de Ribera, Cristo del Desamparo y Abandono, Párroco Antonio Gómez Villalobos y Ntra. Sra. de los Dolores, entrando a las 11:30 horas.
– La Hiniesta: A las 10 horas, procesión eucarística, bajo palio, por el siguiente itinerario: Plaza de San Julián, Duque Cornejo, Bordador Rodríguez Ojeda, Padre Manjón, Plaza de Santa Marina, San Luis, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Duque Cornejo y Plaza de San Julián, entrando a las 11:45 horas.
– La Candelaria: A las 10:30 horas, procesión eucarística, bajo palio, por el siguiente itinerario: Plaza de Ntro. Padre Jesús de la Salud, San José, Ximénez de Enciso, Fabiola, Federico Rubio, Plaza Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Almirante Hoyos, Vírgenes y Plaza de Ntro. Padre Jesús de la Salud, entrando a las 11:55 horas.
– San Pedro: A las 10:35 horas, procesión eucarística, bajo palio, por el siguiente itinerario: Santa Ángela, Jerónimo Hernández, Regina, San Juan de la Palma, Dueñas, Doña María Coronel y Plaza de San Pedro, visitando los conventos de Santa Ángela, Espíritu Santo y Santa Inés, entrando a las 11:50 horas.
– San Ildefonso: A las 10:45 horas, procesión eucarística, bajo palio, por el siguiente itinerario: Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Lanza, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Plaza de San Leandro, Zamudio y Plaza de San Ildefonso, entrando a las 13:15 horas.
– Nervión: A las 19:30 horas, salida procesional del Sagrado Corazón de Jesús, por el siguiente itinerario: Cristo de la Sed, Cardenal Lluch, Avd. de Eduardo Dato, Sanatorio de San Juan de Dios, Goya, Alejandro Collantes, Marqués del Nervión, Rico Cejudo, Beatriz de Suabia, Alejandro Collantes, Padre Pedro Ayala y Cristo de la Sed, entrando a las 23:30 horas.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla