El candidato del PP y actual alcalde del Ayuntamiento de Almería, Ramón Fernández-Pacheco.
El candidato del PP y actual alcalde del Ayuntamiento de Almería, Ramón Fernández-Pacheco. - ABC
ELECCIONES MUNCIPALES EN ALMERÍA 2019

Candidaturas a las elecciones municipales Almería 2019

Cuatro formaciones confían en mantener sus concejales en la capital, dónde difícilmente gobiernen sin pactos

AlmeriaActualizado:

PP, PSOE, IU y Ciudadanos cuentan actualmente con concejales en el Ayuntamiento de Almería, liderado por el candidato popular gracias al pacto con la formación naranja. Los cuatro partidos mayoritarios confían en mantener sus concejales incluso sueñan con la mayoría absoluta en el caso del PP o PSOE, aunque difícilmente gobiernen sin pactos. En este escenario irrumpe VOX que ha incrementado sus apoyos en las urnas en los últimos comicios.

Estos son los candidatos para las elecciones municipales en Almería 2019 y las listas completas de los principales partidos:

Partido Popular (PP)

1. Ramón Fernández-Pacheco Monterreal

2. Javier Aureliano García Molina

3. Margarita Cobos Sánchez

4. María Del Mar Vázquez Agüero

5. Manuel Guzmán De La Roza

6. Ana María Martínez Labella

7. Carlos Sánchez López

8. Juan José Alonso Bonillo

9. Diego Cruz Mendoza

10. María Del Mar García Lorca Fernández

11. Juan José Segura Román

12. María Sacramentos Sánchez Marín

13. Paola Laynez Guijosa

14. Jesús Luque López

15. Lorena Del Mar Nieto Martínez

16. Bienvenida Pascual Sánchez

17. Nicolás Montoya Medina

18. Mónica Ruiz García

19. Gabriel Baeza Nieto

20. María Isabel Rodríguez Salvador

21. María Lozano González

22. José Luis Friebel Romero

23. Elodia Ortiz Pastor

24. José Cárdenas Aragón

25. Juan Andújar Oliver

26. María Del Pilar Ortega Martínez

27. Luis Rogelio Rodríguez Comendador Pérez

Miembros de la candidatura del PSOE, liderados por Adriana Valverde.
Miembros de la candidatura del PSOE, liderados por Adriana Valverde. - ABC

Partido Socialista Obrero Español de Andalucía (PSOE)

1. Adriana Valverde Tamayo

2. Pedro José Díaz Martínez

3. Amparo Ramírez Romera

4. José Antonio Alfonso Granero

5. Carmen María Aguilar Carreño

6. Eusebio Francisco Villanueva Pleguezuelo

7. Fátima Herrera Amate

8. Antonio Jesús Ruano Tapia

9. Lidia Compadre Noe

10. Francisco Jesús Garrido Mayoral

11. María Begoña López Gutiérrez

12. Alonso Guerrero Cabezas

13. Aranzazu Méndez Martínez

14. José Fernández Mañas

15. Ana Isabel Melado Lirola

16. Juan Francisco Colomina Sánchez

17. Maria Socorro Ortuño Moreno

18. Francisco Jesús Díaz Casimiro

19. Isabel María Mondéjar Martínez

20. Manuel Cruz Fernández

21. María Belén Gutiérrez Martínez

22. José Cadenas López

23. María Pilar Veguillas Iniestola

24. Juan Reyes Hidalgo

25. Azahara Martínez García

26. Juan Juárez Galera

27. María Belén Moya Ibáñez

Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs)

1. Miguel Cazorla Garrido

2. Rafael Jesús Burgos Castelo

3. Monserrat Piquer de Aynat

4. David Bonillo Viciana

5. Cristina Guillen Puertas

6. Francisco Javier López Moya

7. Clotilde Salvador Sanchez

8. María Del Carmen Belbel Sierra

9. Irene Gálvez González

10. Valeriano Delgado Carreño

11. Inmaculada Morales Ruiz

12. Jesús Hernández Pérez

13. Isabel María Manzanares Muñoz

14. Leopoldo Tortosa Alonso

15. María De Las Mercedes Guillen Medina

16. Francisco Javier Vicente García

17. Juan Belmonte Piedra

18. María del Rosario de Vicente Fernández

19. Ana Márquez Vera

20. Ignacio Milán Gázquez

21. María del Mar López Soto

22. German Alonso Blanco

23. Pablo Heredia Fajardo

24. Josefa Ramos Ridao

25. María Dolores Martin Arévalo

26. Enrique Villanueva López

27. David Fernández Carreño

Izquierda Unida Andalucía - Equo - Para La Gente (Para la Gente)

1. Amalia Román Rodríguez

2. Enrique Ruiz Guerrero

3. Carol García Tomas

4. Rodrigo José González Soler

5. María Rodríguez Rodulfo (Independiente)

6. Manuel Pérez Sola

7. Angelina Olea González

8. Adama Sangare Diarra (Independiente)

9. Mercedes Colomera López

10. Anja Kruschinski (Independiente)

11. María Isabel Úbeda Úbeda (Independiente)

12. Ramón Joaquín Arnalte Fuertes

13. Pilar López Gómez (Independiente)

14. Roberto Álvarez Gómez

15. Dolores Tapia Roldán (Independiente)

16. Miguel Ángel Munuera Molina

17. Encarnación Asensio Saravia (Independiente)

18. Ginés Jesús Parra Córdoba

19. Amparo Díaz Rubio

20. Antonia Lozano Díaz

21. Genoveva Martínez Fernández

22. Jesús David Fuentes Terol

23. Adriana Encarnación Plaza Caballero

24. Gabriel Quero Jorge

25. Juana María Martínez Moreno (Independiente)

26. Andrea Alejandra Aravena Benítez

27. Agustín De Sagarra Chao

Podemos

1. María Del Carmen Mateos Campos

2. Juana Uclés Márquez

3. José María Calaforra Chordi

4. María José Ávila Marín

5. Antonio Expósito Ronda

6. Macarena Gómez Ferández

7. Benigno Fernando Queipo Cadenas

8. María Luisa Aguirre García

9. Antonio Javier Muñóz Benítez

10. Manuela González Marín

11. Eduardo Jacinto Suárez Márquez

12. Cecilia de las Mercedes Reinoso Rojas

13. Diego Yepes Oñoro

14. María José Díaz Garzón

15. Francisco Montes Vilches

16. María Remedios Giménez Rodríguez

17. Andrés Mateo Rico

18. Belén María Guerrero García-Asenjo

19. José González Marín

20. Ángeles Sánchez Hernández

21. Daniel Milyutin Milyutin

22. Virginia Teresa Martínez Martínez

23. Óscar Vázquez Buendía

24. Rosa Cid Rebolledo

25. Carlos Alarcón Bonillo

26. Ana María Montes Vilches

27. Enrique de Amo Artero

Vox

1. Joaquín Pérez de la Blanca Pradas

2. Juan Francisco Rojas Fernández

3. María Mercedes Rodríguez Tamayo

4. Carlos Manuel Bonet Mancheño

5. Marina Ceballos Martínez

6. José Luis Soler Domínguez

7. José Manuel Segura Morales

8. Manuela del Mar Martín Ibáñez

9. Manuel López Jerez

10. Carmen María Miralles Núñez

11. Vicente Torres Márquez

12. Jordi Casajust Bonillo

13. Cristina García Plaza

14. María del Rocío Oreiro Fernández

15. Sandra Fernández González

16. Ángel Cortes Cebriam

17. Juan Francisco Carmelo Ruiz López

18. Carmen Rodríguez Montoya

19. Patricia Miralles Rodríguez

20. Antonio Torcuato Rodríguez Huertas

21. María Soledad Hernández Quile

22. Rafael Eduardo Baeza Pérez

23. Dolores López Galvez

24. Francisco José Luque Martínez

25. María Amelia Fernández López

26. Francisco Javier Linares Alonso

27. María del Mar Cesar Vicente