Antonio Maíllo y Teresa Rodríguez en un acto de su confluencia Adelante Andalucía
Antonio Maíllo y Teresa Rodríguez en un acto de su confluencia Adelante Andalucía - EFE/Daniel Pérez

Apenas un tercio de los militantes votan en las primarias a la confluencia Adelante Andalucía

El 92% de los votos depositados ha dado su confianza al tándem Teresa Rodríguez y Antonio Maíllo

SevillaActualizado:

Las asambleas de Podemos Andalucía no se han movilizado en las primarias que tenía que ratificar la candidatura de Teresa Rodríguez y Antonio Maíllo en las primarias, si bien es cierto que sólo se presentaba esta candidatura consensuada y no había otra alternativa.

Apenas el 21% del censo electoral ha votado en un proceso en el que sí han logrado el 92% del respaldo para las listas electorales que concurrirán a las próximas elecciones autonómicas bajo la marca Adelante Andalucía.

Este proceso de primarias contaba con un censo de 25.530 personas con derecho a voto, del que han votado 5.611 electores, el 21 por ciento del censo, de los cuales 5.166 han votado a favor de la candidatura encabezada por Teresa Rodríguez y Antonio Maíllo, lo que supone el 92,07 por ciento.

Teresa Rodríguez y Antonio Maíllo serán respectivamente los candidatos a la Presidencia y a la Vicepresidencia de la Junta de Andalucía en las próximas elecciones andaluzas, según esta candidatura unitaria presentada a las primarias conjuntas de Adelante Andalucía. Teresa Rodríguez encabezará la lista por Málaga y Antonio Maíllo por Sevilla.

La lista es fruto del consenso entre Podemos, Izquierda Unida, Izquierda Andalucista y Primavera Andaluza, según han informado estas organizaciones en un comunicado.

En Almería, la lista estará formada por Diego Crespo García (Pod), María Jesús Amate Ruiz (IU), Antonio Jesús González Marín (Pod), Trinidad Serrano López(Pod), Enrique Chaparro Usoz (IU); Tamara Ferrer López (IU); Antonio Sánchez Picón (Pod); Ana Merchán Carrillo (Pod); Álvaro Ramos Cáceres (IU); y Adela Pérez Blanque (IU).

Ángela Aguilera Clavijo (Pod) encabeza la lista en Cádiz, seguida de Jose Ignacio García Sánchez (Pod); Inmaculada Nieto Castro (IU); Ricardo Sánchez Moreno(Pod); Natalia Robles Mures (IU); Santiago Gutiérrez Ruiz (IU); Lourdes María Couñago Mora (Partido Andalucista); José David Sánchez (Izquierda Andalucista); Rocío Díaz Marín (Pod); Eugenio Ponce (Pod); Gema Martín de Arriba (IU); Rafael Lara Batllera (IU); y Ana Vázquez Sánchez (Pod);

En Córdoba, la primera será Ana Naranjo Sánchez (IU), seguida de David Moscoso (Pod); Luzmarina Dorado Balmón (Pod); Sebastián Pérez Gallardo (IU); Cristina Pérez Barnes (Pod); Luis Navarro García (IU); María Dolores Blanco Ortiz (IU); Manuel López López (Izquierda Andalucista); Barbara Artexte Sopeña(IU); José María Talavera Núñez (Pod), y Laura Ortíz Ramírez (Pod).

Carmen Lizárraga Mollinedo (Pod) será la cabeza de cartel en Granada, seguida por Jesús Fernández Martín (IU); Ana Villaverde Valenciano (Pod); Ángel de la Cruz Campos (IU); Leticia García Podemos (Pod); Jesús de Manuel Jerez (Pod); María Piedad Castillo Martínez (IU); Mario Ortega Rodríguez (Partido Andalucista); Daniela Paque Peña (IU); Manuel Díaz Maldonado(Pod), y María del Carmen Cantero (IU).

En Huelva, María de Gracia González Fernández (Pod) encabezará la candidatura, seguida por Rafael Sánchez Rufo (IU); Esther Irene Carbajo Delgado(Pod); Fernando Cobos Becerra (Pod); Silvia Zambrano Marchena (IU); José María López Gómez; María Villaverde Fernández (IU); Miguel Ángel Gea Rifa (IU).

José Luis Cano (Pod), será el primero en Jaén, seguido por María del Carmen Barranco García (IU); Luis Montilla Torres(Pod); Lucia Real Martínez (Pod); Joaquín López Rojas (IU); Laura Alcalá Molina (IU); Francisco José López Ruano (IU); Andrea Pozo Palacios (Pod).

En Málaga, Guzmán Ahumada Gavira (IU) irá tras Teresa Rodríguez seguido por Vanessa García Casaucau (Pod); Juan Antonio Gil de los Santos (Pod); María Victoria Morales Lupíañez (IU); Alejandro Serrato Delgado (Pod); Gracia López Bartolomé (Pod); José Pérez García (Izquierda Andalucista); Rosario María Rodríguez Vacas(Partido Andalucista); Luis Vázquez Medina (Pod); Josefa García Lupíañez (IU); Francisco Matas García (IU); Aurora María Palma Palma (IU), y Mariana Matas Moreno (Pod).

María García Bueno (Pod) será la primera en Sevilla tras Antonio Maíllo, seguida por Nacho Molina (Pod); Maribel Mora (Pod); Ismael Sánchez Castillo (IU); Sandra Heredia Fernández (Pod); Antonio Manuel Vargas Heredia(Izquierda Andalucista); Mar Cambrollé Jurado(Partido Andalucista); Alejandro Sánchez Moreno (IU); Engracia Rivera Arias (IU); Joaquín Ezequiel Águila (IU); Blanca Montero García (Pod); Francisco Garrido Peña(Izquierda Andalucista); María de los Ángeles García Ramírez (Pod); Daniel Baños Rodríguez (Izquierda Andalucista); Jara Huisa Madroñal (IU); José Manuel Ojeda Jimenez (Pod), y Pilar Tavora (Partido Andalucista).