Obra de Raimundo Madrazo
Obra de Raimundo Madrazo - ABC

Un cuadro de Raimundo Madrazo valorado en 45.000 euros sale a subasta en Sevilla

La casa Isbilya ofrece también obras de Cabral Bejarano, Romero Ressendi, Domínguez Bécquer, García Rodríguez, a contemporáneos como Picasso, Gordillo, Clavé o Eduardo Arroyo, entre otros

Marta Carrasco
SevillaActualizado:

Un espectacular cuadro de Raimundo de Madrazo titulado «Retrato de una dama con rosas» valorado en un precio de salida de 45.000 euros, es la estrella de la subasta que los días 3 y 4 celebra en Sevilla la casa de subastas Isbilya.

Además del Madrazo, salen a subasta obras anónimas de la Escuelas Sevillanas e Italiana de los siglos XVII y XVIII, con numerosas escenas religiosas, paisajes o el retrato ecuestre de Carlos II de niño, de la Escuela Madrileña de la mitad del siglo XVIII con un precio de salida de 8.000 euros.

Numerosos bodegones y cuadros de flores, como el Robart, «Florero y trampantojo» que parte con 10.000 euros de salida. Una escena campestre de Jacopo Da Ponte Bassano titulado «Verano» del siglo XVI, tiene un precio de salida de 12.000 euros, y un bodegón de Battista Recco con 9.000 euros.

Otra de las joyas de esta subasta es un cuadro titulado «Divina Pastora» del onubense Juan Ruiz Soriano (1701-1763), un discípulo y seguidor de Murillo, obra que parte de un precio de salida de 16.000 euros. A esta obra se unen dos lienzos de Lorenzo Tiepolo,«Pareja de filósofos» con una tasación de 20.000 euros. Del siglo XVIII una pareja de floreros de José María Murillo Bracho con un precio de salida de 16.000 euros.

Entre las obras del siglo XIX, varias de Cabral Bejarano, «Baile en la venta» y «Vino en la venta», entre otros, ambos con un precio de salida de 1.200 euros y un lienzo de Domínguez Bécquer titulado, «Partida de cartas en la taberna» que parte con un precio de 15.000 euros. Así también se subasta un cuadro titulado «Mañana de mercado en Cádiz» del jerezano Germán Alvarez de Algeciras que parte con una tasación de 7.000 euros.

Del siglo XX destacan un Rico Cejudo, «Mujer con mantilla» valorado en 12.000 euros y varios Romero Ressendi, entre ellos «La flagelación» con un precio de salida de 18.000 euros.

En esta subasta hay numerosas obras contemporáneas de diferentes disciplinas y factura de autores como Antoni Clavé, Eduardo Arroyo, Tapies, Luis Gordillo, Joaquín Sáenz, Sempere, tres litografías de Picasso, Plensa, Sicilia, Brinkman y varias piezas de Vasarely, así como esculturas de Lorenzo Quin, González Hevia, Oliveira, una colección de aguafuertes del artista zaragozano, Borja de Pedro y varios grabados del sevillano Paco Cortijo, de la Estampa Popular.

La subasta se completa con un amplio catálogo de artes decorativas y joyas, y entre las piezas a destacar una capilla portátil española del siglo XVIII policromada con un precio de salida de 20.000 euros.