Paco Ureña, en Las Ventas
Paco Ureña, en Las Ventas - De San Bernardo

Doblete de El Juli, Ureña y Roca Rey en los carteles de la Feria de Albacete

Rubén Pinar se encierra con seis toros como «aperitivo» del ciclo

AlbaceteActualizado:

La encerrona de Rubén Pinar con seis toros de distintas ganaderías y los dobletes de El Juli, Paco Ureña y Roca Rey son los principales alicientes de una gran feria como es las de la Virgen de los Llanos de Albacete, en su edición de 2019.

Una feria muy rematada, compuesta por siete corridas de toros, una de rejones y dos novilladas picadas, a celebrar entre los días 8 y 17 del próximo mes de septiembre, y cuyos carteles han sido dados a conocer hoy por la empresa Taurino Manchega, en un acto en el que han estado presentes Pablo y Luis Manuel Lozano, el torero Manuel Caballero y el alcalde de la ciudad, Vicente Casañ.

Para abrir boca, el aficionado podrá disfrutar de su paisano Rubén Pinar enfrentándose a seis toros de diferentes encastes y ganaderías, un premio al que viene siendo año tras año uno de los grandes triunfadores de una feria en la que el Juli, Roca Rey y Ureña suelen ser también infalibles.

Estos son los carteles oficiales de la Feria de la Virgen de los Llanos 2019 de Albacete:

Domingo, 8 de septiembre.- Toros de La Quinta, Victorino Martín, el Tajo y la Reina, Alcurrucén, Daniel Ruiz y Garcigrande para Rubén Pinar, como único espada.

Lunes, 9.- Novillos de El Freixo para Sergio Felipe, Cristian Pérez y Jesús Moreno, que debuta con picadores.

Martes, 10.- Toros de Daniel Ruiz para Julián López "El Juli", Roca Rey y Álvaro Lorenzo.

Miércoles, 11.- Toros de Alcurrucén para Román, Ginés Marín y David de Miranda.

Jueves, 12.- Novillos de Juan Manuel Criado y Encinagrande para Diego San Román y José Francisco Molina, mano a mano.

Viernes, 13.- Toros de Garcigrande y Domingo Hernández para Julián López "El Juli", José María Manzanares y Paco Ureña.

Sábado, 14.- Rejones. Toros de Luis Terrón para Sergio Galán, Diego Ventura y Juan Manuel Munera.

Domingo, 15.- Toros de Torrestrella para Andrés Palacios, Sergio Serrano y Diego Carretero.

Lunes, 16.- Toros de Juan Pedro Domecq para Enrique Ponce, Miguel Ángel Perera y Roca Rey.

Martes, 17.- Toros de Montalvo para Sebastián Castella, Paco Ureña y Pablo Aguado.