La UD Gran Tarajal canario, uno de los clubes de Regional que jugarán la Copa
La UD Gran Tarajal canario, uno de los clubes de Regional que jugarán la Copa - FFLasPalmas
Patrocinado por:Santander
Copa del Rey

La Champions de los modestos: estos son los 20 clubes de Regional que jugarán la Copa del Rey

Esta temporada se estrena el nuevo modelo de esta competición, que potencia la presencia y participación de equipos de categorías inferiores

Sigue el sorteo de la Champions League en directo

Actualizado: Guardar
Enviar noticia por correo electrónico

Ya se conocen los veinte clubes de categoría Regional que disputarán la primera eliminatoria de la Copa del Rey, que esta temporada estrena un nuevo formato en el que los modestos del fútbol español tendrán mayor presencia y participación. Estos equipos se enfrentarán entre sí y los diez vencedores tendrán garantizado un duelo con un equipo de Primera división en la segunda ronda, en la que ya participarán todos los conjuntos de la máxima categoría, excepto los cuatro que disputen el torneo de Supercopa de España (Barcelona, Atlético, Real Madrid y Valencia).

Los conjuntos de Regional que vivirán su particular Champions en esta Copa del Rey quedarán emparejados en la primera ronda por proximidad geográfica para reducir gastos en los desplazamientos. Estos son los 20 clubes que han logrado su clasificación y los grupos en los que estarán encuadrados:

GRUPO 1

Pontellas (Galicia), Urraca (Asturias), Baquereño (Cantabria), Tolosa (País Vasco), Becerril (Castilla y León), y Comillas (La Rioja).

GRUPO 2

Peña Azagresa (Navarra), Andorra (Cataluña), Fraga (Andorra) y Andratx (Baleares).

GRUPO 3

Antoniano y Porcuna (Andalucía), Lobón (Extremadura), Melilla CD (Melilla), Ramón y Cajal (Ceuta) y El Palmar (Murcia).

GRUPO 4

El Álamo (Madrid), Pedroñeras (Castilla-La Mancha), Gran Tarajal (Canarias ) e InterCity (Comunidad Valenciana).

Además de estos clubes de Regional, en la Copa del Rey de esta temporada también participarán los 20 equipos de Primera, los 22 de Segunda, los 7 equipos mejor clasificados en cada uno de los cuarto grupos de Segunda B, los 18 campeones de los grupos de Tercera, así como los 14 mejores segundosde los 18 grupos de Tercera.

Las eliminatorias se jugarán a partido único en el estadio del equipo de menor categoría y no podrán disputarse en terrenos de césped artificial, siempre en hierba natural, por lo que algunos de los conjuntos que participan en esta edición podrían tener que mudarse a otros campos para poder disputar sus partidos.

Las fechas de la Copa

Eliminatoria previa: 13 de noviembre de 2019.

Primera eliminatoria: 18 de diciembre de 2019.

Segunda eliminatoria: 12 de enero de 2020.

Dieciseisavos de final: 22 de enero de 2020.

Octavos de final: 29 de enero de 2020.

Cuartos de final: 5 de febrero de 2020.

Semifinales: 12 de febrero y 4 de marzo de 2020.

Final: 18 de abril de 2020.