Duelo entre el Portugalete y el Llagostera
Duelo entre el Portugalete y el Llagostera
Playoff ascenso

Resultados del playoff: equipos que ascienden

El Llagostera, que supera al Portugalete, primer conjunto que logra subir a Segunda división B

S. D.
Actualizado:

Estos son los resultados de los partidos de vuelta de la primera eliminatoria del playoff de ascenso desde Segunda división B y Tercera división. Este fin de semana, dos conjuntos de la categoría de bronce y nueve de Tercera lograrán el objetivo de subir. ( El mecanismo del playoff).

Tanto en Segunda B como en Tercera división, los ganadores de las eliminatorias de campeones ascenderán de categoría, mientras que los perdedores tendrán una segunda oportunidad, pues optarán al ascenso con los vencedores de la primera ronda entre segundos, terceros y cuartos clasificados. Para lograr ascender, deberán superar otras dos eliminatorias (En negrita los clubes que ascienden y los que se clasifican para la siguiente eliminatoria de campeones).

ASCENSO A SEGUNDA DIVISIÓN

Campeones de Segunda B

Atlético Baleares 1 - 1 Racing (0-0) (La crónica)

Recreativo 1 - 1 Fuenlabrada (0-3)

Cuartos contra segundos

Cartagena 2 - 0 Real Madrid Castilla (1-3)

Hércules 0 - 0 Barakaldo (1-1)

UD Logroñés 3 - 3 Badajoz (1-0)

Ponferradina 2 - 0 Cornellá (1-2)

Terceros contra terceros

Mirandés 2 - 1 Atlético Madrid B (0-0)

Melilla 2 - 1 Villarreal B (2-0)

Eliminatoria de permanencia

Alcoyano o - 1 Celta Vigo B (0-1)

Real Unión Club 2 - 0 Jumilla (2-2)

ASCENSO A SEGUNDA B

Campeones de Tercera división

Portugalete 1 - 1 Llagostera Costa Brava (0-2)

Getafe B 4 - 1 Lealtad de Villaviciosa (0-2)

Osasuna B 3 - 1 Cádiz B (1-0)

Peña Deportiva 2 - 1 Tamaraceite (1-1)

Orihuela 2 - 1 Tarazona (1-0)

Escobedo 1 -0 Yeclano (0-6)

Mérida 0 - 0 Socuéllamos (0-0) POR PENALTIS

Haro 1 - 0 Zamora (1-2)

Real Jaén 2 - 1 Racing de Ferrol (20.00h, 0-1)

Cuartos contra segundos

Peña Sport, 0 - 1 Móstoles URJC (0-1)

Laredo, 0 - 2 Numancia B (0-1)

Lorca Deportiva 3 - 0 Sariñena (0-1)

Illueca 3 - 1 El Palo (0-2)

Gimnástica Segoviana 3 - 0 Churra (0-0)

SD Logroñés 1 -0 Cayón (1-1)

Cacereño 2 - 2 Formentera (0-0)

Mallorca B 4 - 0 Beti Kozkor (0-0)

Las Rozas 3 - 0 At. Saguntino (0-2)

Mensajero 1 - 1 Alondras (0-1)

Ceuta 1 - 1 AE Prat (1-2)

Marino Luanco 2 - 0 San Ignacio (0-0)

Bergantiños 5 - 0 Covadonga (2-0)

L'Hospitalet 2 - 1 Algeciras (19.00h, 0-1)

La Nucía 2 - 0 Logroñés Promesas (2-1)

Sestao 2 - 1 Toledo (1-1)

Linares 2 - 0 Tenerife B (0-1)

Villarrubia 1 - 0 Coria (1-1)

Terceros contra terceros

Tropezón 1 - Poblense, 4 (2-4)

Náxara 1 - 1 Mutilvera (0-0)

Antequera 2 - 1 Utrera (0-1)

Horta 0 - 1 Moralo (0-0)

Caudal 1 - 1 Unión Viera (0-0)

Lorca FC 1 - 2 Alcobendas Sport (1-1)

Compostela 3 - 2 Alavés B (0-1)

Arandina 3 - 0 Zaragoza Dep. Aragón (1-2)

Olímpic 0 - 3 Villarrobledo (1-1)