Vela ligera
El Trofeo Levante corona a sus nuevos campeones en 29er, 420, ILCA, Snipe, Vaurien, Hobie Cat 16 y Patín a Vela
La regata organizada por el RCN de Valencia, que ha sido puntuable para la Copa Autonómica
Vela ligera
La regata organizada por el RCN de Valencia, que ha sido puntuable para la Copa Autonómica
Windsurfing
La sevillana ya se impuso en una de las pruebas del circuito el año pasado en Gran Canaria
Vela ligera
La jornada estuvo marcada por la difícil meteorología, con un viento del Oeste flojo de 6 nudos
Optimist
En Optimist A, la balear Amalia Coll (CN S'Arenal) y Raúl Martínez (CN Jávea) en Absoluto; Marta Ferrando (RCN Valencia), Izan Rogel (RCN Torrevieja) en SUB13 se hacen con el título, mientras que en Optimist B Teo Polizzi, con dos trofeos, y Alma Polizzi, de CN Jávea en Absoluto y Lucía Martínez (RCN Torrevieja) en SUB11 son los nuevos campeones
Dragón
El equipo sueco dio un recital de navegación y, con tres victorias parciales, superó de forma clara a todos sus rivales. La docena de embarcaciones participantes pudo disfrutar de una magnífica jornada con viento del oeste de entre 9 y 13 nudos
Dragón
En el campo de regatas se registraron rachas de hasta 30 nudos de intensidad y solo se ha podido completar una manga bajo unas duras condiciones
Dragón
El buen viento del Suroeste, con puntas de 17 nudos de intensidad, ha permitido la disputa de dos rápidas regatas en la Bahía de Palma
ILCA
La prueba se disputará del 18 al 21 de abril de 2024
Optimist
Mientras, el Sub-16 portugués Tomás Pacheco (CV Viana), subcampeón de la general, se hizo con el Desafío Semana del Atlántico, en el que se suman los resultados del Trofeo Ciudad de Viana al Ciudad de Vigo
Vela ligera
En la clase Optimist Gonzalo Fanlo, Guillermo González, Joaquín Peralta, María Meseguer y Valentina González-Csotea, se han hecho con el triunfo, mientras que en ILCA 6 Aitana Baeza y Carlos Martínez se proclaman campeones, al igual que Elsa Rodado y Guillermo León en ILCA 4. En cuanto a los Snipe, triunfo para Sergio Barrionuevo y Fede Gálvez
iQFOil
Los españoles Antonio Medina y Martina Mantovani se cuelgan la medalla de plata Sub 17 masculino y femenino
iQFOil
Los baleares Barbara Winau y Ramón Villalonga, el catalán Sandro Portune, la valenciana Martina Pinosova y la melillense Azul Sánchez pasan a las finales
Vela ligera
La mejor flota de las clase Optimist, Snipe e ILCA se reúnen este fin de semana, 28 y 29 de octubre, en el RCR Santiago de la Ribera para disputar esta regata que ya es un referente en el calendario deportivo de la Región de Murcia
iQFOil
Mañana viernes se deciden los diez primeros de cada flota que pasarán a las finales del sábado
iQFOil
La balear Caterina Tomas, el andaluz Antonio Medina y la valenciana Martina Mantovani, se estrenan en puestos de podio
Dragón
Un solo punto separo al equipo australiano del segundo clasificado, el barco sueco «Miss Behavior», que peleó por la victoria hasta el último tramo