Gabriel Cruz - a la inzquierda de la imagen-candidato a la reelección por el PSOE, junto a miembros de su lista
Gabriel Cruz - a la inzquierda de la imagen-candidato a la reelección por el PSOE, junto a miembros de su lista - ABC
Comicios del 26-M

Estas son las candidaturas a las elecciones municipales de Huelva 2019

Seis formaciones con presencia en la actual Corporación presentan listas en la capital, a las que se suma VOX

Guía con todo lo que tienes que saber de las elecciones municipales 2019 en Andalucía

Actualizado:

En Huelva, el PSOE gobierna desde las últimas elecciones municipales, cuando recuperó la Alcaldía tras 20 años de gestión popular, con una mayoría cómoda de 11 concejales, cifra que espera aumentar en esta ocasión. El Partido Popular parte con ocho concejales, mientras que la coalición de izquierdas Adelante Huelva (suma de IU y Participa Huelva) sale con tres sillones en la Corporación, la misma cifra que obtuvo Ciudadanos. El grupo de la formación naranja quedó roto a mitad de mandato, optando a estos comicios con un lista propia la rama que quedó en el exilio. Mesa de la Ría, con un concejal, completa el reparto, en el que VOX quiere participar.

El escenario político actual en la capital onubense presenta las elecciones más abiertas de su historia.

Estos son los candidatos para las elecciones municipales 2019 en Huelva y las listas completas de los principales partidos:

Partido Socialista

1. Gabriel Cruz Santana

2. María Villadeamigo Segovia

3. José Fernández de los Santos

4. María José Pulido Domínguez

5. Manuel Francisco Gómez Márquez

6. Esther Cumbrera Leandro

7. Francisco José Balufo Ávila

8. Eva María del Pino García

9. Daniel Mantero Vázquez

10.Tania González Redondo

11. Jesús Manuel Bueno Quintero

12. Leonor Romero Moreno

13. Luis Alberto Albillo España

14. María Teresa Flores Bueno

15. Manuel Gómez González

16. Cinta Gutiérrez Macías

17. Jose Luis Eslava Reig

18. Amelia Bermúdez Vázquez

19. Jonathan Pérez Moreno

20. María José Delgado Fernández

21. Manuel Jesús Alonso Izquierdo

22. Rocío Jiménez Palacios

23. Manuel Ángel Pulido García

24. Begoña Gata Rodríguez

25. Manuel Gutiérrez Encina

26. Isabel Delgado Barrera

27. Manuel Daniel García

Partido Popular

Pilar Marín, alcaldable por el PP
Pilar Marín, alcaldable por el PP - ABC

1. María Pilar Marín Mateos

2. Jaime Alberto Pérez Guerrero

3. Francisco Millán Fernández

4. Francisco Javier González Navarro

5. Patricia Pelegrín Comas

6. José Luis Puente Oña

7. Victoriano Calvo Martín

8. Adolfo Morales Breva

9. Marta Fernández Domínguez

10. Rocío Ortega Ramos

11. Alfonso Castro Bobo

12. Silvia Montaña Gil

13. Iván Garrido Pulido

14. Juán Ramón López Serrano

15. Silvia Eugenio Hernández

16. María de La Peña López Garzón

17. Rosendo Manuel Sánchez Albéndiz

18. Antonio Jesús Rodríguez Garrido

19. David Flichi Escalera

20. María Moreno Gallego

21. Ángel Camacho Carranza

22. Inmaculada Gimeno Esteban

23. María Carmen Núñez Domínguez

24. Enrique Francisco Montenegro Sánchez Mora

25. Antonio Cercadillo Ramírez

26. Margarita María de Melgar Marra López

27. Victorino García Ugidos

Ciudadanos

Néstor Santos, candidato de Ciudadanos ABC
Néstor Santos, candidato de Ciudadanos ABC

1. Néstor Manuel Santos Gil

2. Guillermo José García de Longoria Menduiña

3. Noelia Álvarez González

4. David Hernández de la Rosa

5. Ana María de Silva Molina

6. Paloma González Gragera

7. Tamara Vargas Jiménez

8. Fernando Pérez Domínguez

9. María Carmen Corchero Corchero

10. Rafael Hernández López

11. Ignacio Zalvide Pla

12. María del Carmen Moreno Ortega

13. José Luis Coronado Franco

14. María Isabel García Baena

15. José Mario Guzmán Guzmán

16. María Inmaculada Guerrero Pérez

17. Juan Ramón Cotán-Pinto Arroyo

18. María Isabel García Sánchez

19. Ramón García Montes

20. Paula Guzmán Ruiz

21. Daniel García Mendia

22. María Jesús Ayuso Moreno

23. Antonio Manuel López Valdayo

24. Marina Gómez Hernández

25. Jesús Ignacio Márquez Sánchez

26. Margarita Cascales Flores

27. Javier Miguel Socías Morón

Adelante Huelva

Mónica Rossi, candidata de Adelante Huelva junto a su número dos
Mónica Rossi, candidata de Adelante Huelva junto a su número dos

1. Mónica Rossi Palomar

2. Jesús Amador Zambrano

3. María Eugenia Gadea Enciso

4. Daniel Fernández Pérez

5. Esther Irene Carbajo Delgado

6. Enrique Javier Botello Hernández

7. Inmaculada Cinta Toscano Vela

8. Zara Baldallo González

9. Daniel Hernando Berger

10. José María García Rincón

11. Carmen Arenas Ruiz

12. Ana María Soto Rodríguez

13. Félix Ramos Toscano

14. Rafael David Soltero Prado

15. Silvia Zambrano Marchena

16. Josefa Dolores Ponce Álvarez

17. Manuel Luque García

18. José Antonio González Soriano

19. Rosario González Garrido

20. María Teresa Mora González

21. Antonio Serafín Rodríguez Martín

22. Fernando Lubián Ponce

23. Alicia Rocío Villalba Ruiz

24. María Cinta Rullo Sorribes

25. Juan Francisco Fernández Caballero

26. Miriam Pérez Barba

27. Pedro Jiménez San José

Mesa de la Ría

Rafael Gavián, candidato por Mesa de la Ría
Rafael Gavián, candidato por Mesa de la Ría - ABC

1. Rafael Gavilán Fernández

2. Francisco José Romero Montilla

3. Concepción Martínez García

4. Juan Manuel Buendía Ruiz de Castroviejo

5. Mónica Gutiérrez Borrero

6. Bernardo Romero Muñoz

7. María Pilar Varea Gómez

8. Mónica Martín Velázquez

9. Carmen Cinta Ponce Tornero

10. Eugenio Pintado León

11. Dolores Vidosa Rodríguez

12. David Flores Iglesias

13. José Manuel Cantó Romera

14. Laura Borrego Gavilán

15. María Mar Castillo López

16. Manuel Esteban Fernández de Liger Serrano

17. María Cristina Delay Carballo

18. Rogelio Rodríguez Martín

19. Beatriz Flores Romero

20. Francisco Antonio López Reyes

21. Carmen Garrido Roque

22. DIiana Sepúlveda Reyes

23. Cecilio Parra Martínez

24. Rosalía Marco Cimadevilla

25. Santiago Parra Martínez

26. Yolanda Martínez García

27. José Daniel Prieto Medel

Creo en Huelva

Ruperto Gallardo, de Creo en Huelva
Ruperto Gallardo, de Creo en Huelva - ABC

1. Ruperto Gallardo Colchero

2. Raquel Llordén Carbajo

3. Elsa García Barroso

4. José Núñez Córdoba

5. María José Guerrero Reguera

6. María Vivancos Arigita

7. Joaquín Pérez Márquez

8. Álvaro García Barroso

9. Susana Ponce Vázquez

10. Fernando Márquez Bravo

11. Eduardo Murillo Muñoz

12. Fernando Marchena Terrades

13. Santiaga Cabrera Barraso

14. José María Rodríguez Vázquez

15. María Isabel Carrellán Martín

16. Manuel Sánchez Delgado

17. Aurora Colchero Morales

18. Natalia Núñez Cabrera

19. María Pilar Ruiz Rodríguez

20. José Luis Yáñez Sobral

21. María José Arroyo Ganz

22. Pedro José Ballesteros Díaz

23. Alejandra González Pérez

24. Miguel Ángel san Miguel Moreno

25. Alejandro Alonso Domínguez

26. Carlos González López-Sanz

27. Enrique Figueroa Castro

VOX

Wenceslao Font, candidato por VOX
Wenceslao Font, candidato por VOX - ABC

1. Wenceslao Alberto Font Briones

2. Rocío Pérez de Ayala Revuelta

3. María Francisca Gómez Botas

4. Oliverio Manuel Rodríguez Orta

5. María Sandra Galán León

6. Andrés Aragón Bejarano

7. Manuel Iglesias Fernández

8. Engracia María África Valls Corrochano

9. María López Zambrano

10. Pablo Vinagre Márquez

11. María Jesús Menchero García

12. Óscar Fernández Ríos

13. Alicia Gil de la Rosa

14. José Luis Galván Carnedero

15. Loredana Cutic Fotea

16. Francisco Fonseca Morón

17. María Ángeles Rodríguez Barroso

18. Rubén Damián Ríos Vizcaíno

19. Marta Gago Galán

20. Salvador Miguel Delgado Antolín

21. Carmen García Rojas

22. Domingo Soltero Prado

23. Esperanza Soria García

24. Manuel Vázquez de los Reyes

25. Josefa María García Pérez

26. Juan Antonio García Macías

27. Josefa Pérez Vázquez

ANDALUCÍA POR SÍ

Andrés Díaz Carrasco, candidato Andalucía por Sí
Andrés Díaz Carrasco, candidato Andalucía por Sí - ABC

1. Andres María Díaz Carrasco

2. Maria Leonor Alberto Estevez

3. Pablo Luna Fernandez

4. Leticia Gutierrez Martín

5. Eduardo Gil Infantes

6. Maria Dolores Marquez Jaramillo

7. David García Ruiz

8. Maria Rocío Rodríguez Mora

9. Juan Manuel Delgado Ortiz

10. Celia Castizo Huerta

11. Jesus Asencio Rodríguez

12. Maria De La Cinta Díaz Montes

13. Juan Carlos Domínguez Campon

14. Adelaida Isabel Casanova García

15. Demetrio Luna Cordero

16. Cristina Caro Huerta

17. Antonio Jose Rebollo Palacios

18. Maria Del Carmen Santos Lorenzo

19. Ramon Jiménez Guijo

20. Maria Angustias Díaz Santos

21. Jose Ignacio Alarcia Lopez

22. Ana Maria Tornet García

23. Fernando Domínguez Cruz

24. Isabel Castizo Huerta

25. Diego Jiménez Guijo

26. Maria Angela Cruz Tabares

27. Juan Carlos Santos Lorenzo

INDEPENDIENTES POR HUELVA (IxH)

Ramón López García, candidato Independientes por Huelva
Ramón López García, candidato Independientes por Huelva - ABC

1. Ramón López García

2. Rosa Parrilla Romero

3. Veronica Núñez Forero

4. Damian Rodríguez Martín

5. Jesus Molina Tejada

6. Raquel Payan Lopez

7. Ester Molina Gabaldón

8. Juan Miguel Moreno Grajera

9. Cristina Romero Fernandez

10. Pedro González Esperon

11. Laureana Silva González

12. Ana María Romero Fernandez

13. Jesus Gabriel Naranjo Cejudo

14. Maria Marín Leandro

15. Ismael Díaz Bernal

16. Alicia Cristina Sánchez Perez

17. Esperanza Camacho Parrilla

18. Marta Mallen Molina

19. Andres Vazquez Gomez

20. Alejandro Camacho Parrilla

21. Tamara Gómez Lopez

22. Jonatan Forero Ortiz

23. Patricia Román Ramos

24. Juan Francisco Mallen Fernández

25. Antonia Forero Ortiz

26. Diego Bellido Cuesta

27. Petronila Forero Ortiz