Valvanera renovó un año más su patronazgo con la Calzá
Valvanera renovó un año más su patronazgo con la Calzá 15330

AGENDA

La agenda cofrade del cuarto fin de semana de septiembre

Santa Genoveva volverá a casa tras dos meses en el exilio de San Sebastián

Por  0:07 h.

La agenda del cuarto fin de semana de septiembre viene marcada por la salida extraordinaria del Cristo de la Sed, que recorrerá las principales calles del barrio de Nervión. También tendremos las salidas procesionales de la Virgen de Valvanera, la Virgen de los Reyes -Patrona de los Sastres-, la Virgen de las Mercedes de la Puerta Real, la Virgen del Buen Aire y la imagen de Santa Lucía.

Así mismo estarán en besamanos la Virgen de los Dolores del barrio del Cerro del Águila y dos interesantes coloquios en las hermandades de la Mortaja y los Gitanos.

Esta es la agenda cofrade para el último fin de semana de septiembre.

Día 27

– Mortaja: A las 21 horas, programa de actos «Once Viernes», con una charla coloquio que versará sobre el tema «Con ojos de veteranía».

– Los Gitanos: A las 21 horas, encuentro coloquio con Mariano Pérez de Ayala, presidente de Cáritas Andalucía, el cual será conducido por la periodista de Canal Sur, Susana Herrera.

Día 28

– Cerro: Besamanos de la Virgen de los Dolores, en horario de 18 a 20:30 horas.

– San Benito: A las 18:30 horas, salida procesional de la Virgen de Valvanera, por las calles de la feligresía, discurriendo por el siguiente itinerario: San Benito, Avda. de Luis Montoto, Fernando Tirado, San Ignacio, Virgen de Valvanera, Pirineos, Avda. de la Buhaira, Juan Sierra, José de la Cámara, Blanco White, Jiménez Aranda, Alberto Durero, Campo de los Mártires, Jesús de la Presentación, Líctores y San Benito, entrando a las 23 horas.

– La Sed: A las 19 horas, salida extraordinaria del Cristo de la Sed, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Cristo de la Sed, Beatriz de Suabia, Eduardo Dato, Hospital San Juan de Dios, Eduardo Dato, Goya, Rico Cejudo, Marques de Nervion, Alejandro Collantes, Beatriz de Suabia, Rico Cejudo, Padre Pedro Ayala, Andrés Bernáldez, Mariano Benlliure y Cristo de la Sed, entrando a la 1 de la madrugada.

– San Jerónimo: A las 19 horas, salida procesional de San Jerónimo, por las calles del barrio, con el siguiente itinerario: Avda. Medina y Galnares, Esturión, Salmón, Mejillón, Tiburón, Boquerón, Salmón, Mejillón, Navarra, Larache, Plaza de la Papachina, Marruecos, Río Piedras, Alcalá del Río, Marruecos, Extremadura, Navarra, Valencia, Cataluña y Avda. de Medina y Galnares, entrando a las 12 de la noche.

– Sastres: A las 19 horas, salida procesional de la Virgen de los Reyes, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros y Plaza de San Ildefonso, entrando a las 22 horas.

– Puerta Real: A las 19:30 horas, salida procesional de la Virgen de las Mercedes desde la capilla del Museo hasta su sede canónica, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza del Museo, Alfonso XII, El Silencio, Monsalves, Miguel de Carvajal, Bailén, Alfonso XII, Redes, Mendoza Ríos, Alfaqueque, Antonio Salado y Plaza de la Puerta Real, entrando a las 23:15 horas.

– Pasión y Muerte: A las 20:45 horas, salida procesional de Santa María del Buen Aire, discurriendo por el siguiente itinerario: Virgen de Fátima, Teniente Rodríguez Carmona, Manuel Rodríguez Alonso, Salado, Constancia, Trabajo, Virtud, Salado, Manuel Rodríguez Alonso, Enrique Mensaque, Virgen de Fátima, Trabajo, Avda. de la Esperanza de Triana, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Prado, Trabajo, Virgen Inmaculada, Virgen del Perpetuo Socorro, Virgen del Mar, Virgen del Pino y Virgen de Fátima, entrando a las 00:30 horas.

– Bellavista: A las 21 horas, concierto de marchas procesionales conmemorativo del 50º aniversario de la Virgen del Dulce Nombre en su Dolores y Compasión, en la asociación cultural Pepe Moreno, sita en la calle Feliciana Enríquez nº 41, en la que participarán la agrupación musical «Ntro. Padre Jesús de la Redención» y la banda de música «Santa Ana» de Dos Hermanas.

Día 29

– Cerro: Besamanos de la Virgen de los Dolores, en horario de 10 a 20:30 horas.

– Dulce Nombre: A las 10:30 horas, rosario matinal en andas con la imagen de la Virgen del Dulce Nombre, desde su sede canónica hasta el convento de la Asunción de las R.R. Madres Mercedarias, por el siguiente itinerario: Plaza de San Lorenzo, Juan Rabadán, Teodosio, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio, San Vicente y Guadalquivir. A su llegada, Solemne Eucaristía presidida por Francisco de los Reyes Rodríguez López, párroco de San Lorenzo Mártir y director espiritual de la hermandad. Al término de la celebración de la Eucaristía, la Stma. Virgen retornará a su sede canónica, por el siguiente itinerario: San Vicente, Santa Ana, Teodosio, Alcoy, Eslava y Plaza de San Lorenzo, entrando a las 13 horas.

– Santa Lucía: A las 10:45 horas, salida procesional de Santa Lucía, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Capataz Manuel Santiago, Plaza de los Terceros, Sol, Plaza de San Román, Sol, Butrón, Verónica, Valle, Escuelas Pías, Plaza de Jerónimo de Córdoba, Plaza de Ponce de León, Juan de Mesa, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Francisco Carrión Mejías, Plaza de Ponce de León y Santa Catalina, entrando a las 14:30 horas.

– Humeros: A las 12 horas, presentación del cartel de las Fiestas del Rosario, que ha sido realizado por José Luis Marín.

-Torreblanca: A partir de las 7:30 horas, romería del Inmaculado Corazón con el siguiente horario: 07:30 misa de Romeros, 09:00 salida, 10:00 Hermanas de la Cruz, 10:15 Parroquia de San Antonio de Padua, 11:30 rotonda de Torreblanca, 12:00 Ángelus y parada en el Parque de Torreblanca, 14:30 llegada al Eucaliptal del Parque Tamarguillo, 18:00 regreso hacia el barrio, 19:30 parada de los Huevos Fritos – Parque de Torreblanca, 21:00 entrada  por la Rotonda de Torreblanca, 22:15  Hijas de Cristo Rey, 22:30 entrada del Simpecado y canto de la Salve

– Santa Genoveva: A las 17:45 horas, solemne traslado de las imágenes titulares, Jesús Cautivo y la Virgen de las Mercedes, desde la parroquia de San Sebastián, hasta su remozada sede canónica, por el siguiente itinerario: Río de la Plata, Ntra. Sra. de la Paz, Diego de la Barrera, Bogotá, Pedro Salinas, Collaut Valera, Avda. de los Teatinos y Romero de Torres, entrando a las 20 horas.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla