María Auxiliadora de la Trinidad y la Pastora de Capuchinos / RECHI
María Auxiliadora de la Trinidad y la Pastora de Capuchinos / RECHI

AGENDA

La agenda cofrade del cuarto fin de semana de mayo

Tomás Vega Piqueres pronunciará la cuarenta y cinco edición de la exaltación a la Sagrada Eucaristía en la Cena

Por  0:15 h.

Tras la recien terminada romería de la Virgen del Rocío por parte de las hermandades que parten desde la capital, esta no cesa en las actividades de cultos y salida de cara a este fin de semana donde habrá procesiones eucarísticas así como de carácter letífico en nuestra ciudad.

En besamanos estará la imagen del Cautivo y Rescatado en el barrio del Polígono de San Pablo, con carácter extraordinario, así como la imagen de Madre de Dios del Rosario -patrona de capataces y costaleros-, la Virgen del Desconsuelo y Visitación en Pasión y Muerte y la Virgen del Mayor Dolor de la hermandad de la Carretería.

En cuanto a procesiones seguirán saliendo las imágenes de María Auxiliadora tanto en San Vicente, Polígono Sur como en la Trinidad, estas pondrán el broche de oro a la festividad de la Virgen de Don Bosco. Así mismo, habrá procesiones letíficas en los Desamparados de Alcosa, la Anunciación de Juan XXIII, la Pastora de San Antonio, la Virgen del Prado en el Porvenir y la Pastora de Capuchinos.

Seguiremos acompañando en la procesiones eucarísticas al Santísimo Sacramento del Altar, que procesionará tanto en paso como bajo palio, en las hermandades del Cerro del Águila, la Hiniesta, San Gonzalo, los Dolores de Torreblanca, la Candelaria y en las Sacramentales de San Ildefonso y San Pedro.

Por último, resaltar la magnífica exposición que se está desarrollando en el consistorio hispalense por parte de la hermandad de Pasión, donde expone un rico patrimonio atesorado a lo largo de los siglos.

Día 25

– San Pablo: Besamanos extraordinario de la imagen de Jesús Cautivo y Rescatado, en la Parroquia de San Pablo, sita en la Avda. de la Soleá, en horario de 10 a 14 horas.
– Ayuntamiento: Exposición de enseres y documentos de la Hermandad de Pasión, bajo el título «Pasión según Sevilla», en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 20 horas.
– Bendición y Esperanza: A las 19 horas, salida procesional de San Juan Bosco y María Auxiliadora, con el siguiente itinerario: José Sebastián Bandaran, Glorieta Párroco Gabriel Ramos, José Sebastián Bandaran, La Sirena Varada, La Colmena, Campos de Castilla, Orfebre Cayetano González, Rafael Perez del Álamo, Victoria Domínguez Cerrato, José Sebastián Bandaran.
– San Vicente: A las 19:30 horas, salida procesional de María Auxiliadora, discurriendo por el siguiente itinerario: Narciso Bonaplata, San Vicente, Guadalquivir, Santa Clara, Eslava, Plaza de San Lorenzo, Juan Rabadán, Miguel Cid, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio, San Vicente y Narciso Bonaplata, entrando a las 22:45 horas.
– Trinidad: A las 21 horas, aproximadamente, solemne bajada de la imagen de María Auxiliadora, desde su camarín, pregonada por José Mario Pérez Sánchez, S.d.B., párroco de María Auxiliadora de Badajoz.
– San Pablo: A las 21 horas, aproximadamente, traslado de la imagen de Jesús Cautivo y Rescatado, desde la Parroquia de San Pablo hasta su sede canónica, por el siguiente itinerario: Avda. de la Soleá, Doctor Laffón Soto y Avda. de Pedro Romero.

Día 26

– Pasión y Muerte: Besamanos en honor de Ntra. Sra. del Desconsuelo y Visitación,en horario de 10 a 14 horas y de 18 a 21 horas.
– Ayuntamiento: Exposición de enseres y documentos de la Hermandad de Pasión, bajo el título «Pasión según Sevilla», en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 20 horas.
– Triana: Besamanos en honor de Madre de Dios del Rosario, en horario de 10:30 a 14 horas y de 17:30 a 20:30 horas.
– Alcosa: A las 18:45 horas, salida procesional de la Virgen de los Desamparados, recorriendo el siguiente itinerario: Ciudad de Paterna, Alfalfar, Ciudad de Buñol, Algemesi, Ciudad de Chivas, Ildefonso Marañón Lavín, Pintor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Ciudad de Chivas, aparcamiento Colegio «Arrayanes», Plaza del Obradoiro, Ildefonso Marañón Lavín, Ciudad de Chivas, Jesús del Divino Perdón, Ontur, Ntra. Sra. de los Desamparados y Ciudad de Paterna, entrando a las 1:30 horas.
– Trinidad: A las 19 horas, salida procesional de las imágenes de San Juan Bosco y María Auxiliadora Coronada, discurriendo por el siguiente itinerario: María Auxiliadora, Ronda de María Auxiliadora, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Plaza de Antonio Martelo, San Juan Bosco, Venecia, Urquiza, Arroyo, Joaquín Morales y Torres, Ronda de María Auxiliadora, Verónica, Gallos, Sol, Madre Isabel de la Trinidad, Ronda de María Auxiliadora y María Auxiliadora, entrando a las 23:45 horas.
– Juan XXIII: A las 19:15 horas, salida procesional de la Virgen de la Anunciación, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza Central Juan XXIII, Las Leandras, Calle Central Nº 1, La Montería, Calle Central Nº 4, La Calesera, Avda. de la Montería, Avenida de los Claveles, Calle Central Nº 3, Doña Francisquita, Avenida de los Claveles, Plaza del Encuentro, Plaza Central de Juan XXIII, entrando a las 23:30 horas.
– San Antonio: A las 19:45 horas, salida procesional de la Divina Pastora de las Almas, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: San Vicente, Guadalquivir, Teodosio, Dalia, Santa Clara, Hernán Cortes, Parroquia de San Lorenzo Mártir, Plaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Baños, Martínez Montañés, Pascual de Gayangos, Teodosio, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio de Padua y San Vicente, entrando a las 12 de la noche.
– La Cena: A las 21 horas, acto de Exaltación de la Sagrada Eucaristía, en su cuarenta y cinco edición, a cargo de Tomás Vega Piqueres. El acto concluirá con la procesión claustral de S.D.M. bajo palio por las naves del templo.
– La Paz: A las 21 horas, solemne procesión con la imagen de la Virgen del Prado, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Río de la Plata, Brasil, Avenida de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, Avenida de Don Pelayo, Avenida de la Borbolla, Felipe II, Progreso, Porvenir, Río de la Plata, Nuestra Señora de la Paz, Exposición, Montevideo y Río de la Plata, entrando a las 12 de la noche.

Día 27

– San Gonzalo: A las 9:30 horas, aproximadamente, procesión eucarística, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Plaza de San Gonzalo, Nuestra Señora de la Salud, Giralda, Plaza de San Martín de Porres, López de Gómara, Lucas Cortés, Plaza Cerámicas Mensaque, Morevelli de Puebla, Lorenzo Leal, Alvar Núñez, Francisco Collantes de Terán, Padre Maruri, Ángel Solans, Cristo del Soberano Poder, Clavel y Plaza de San Gonzalo, entrando a las 12 horas.
– El Cerro: A las 9:45 horas, aproximadamente, procesión eucarística por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Afán de Ribera, Cristo del Desamparo y Abandono, Párroco Antonio Gómez Villalobos y Ntra. Sra. de los Dolores, entrando a las 11:30 horas.
– Torreblanca: A las 10 horas, procesión eucarística, con el siguiente itinerario: Abedul, Almendro, Pino, Torregorda, Torre del Mar, Torresquevedo, Torresbermeja, Torre del Campo y Plaza del Corazón de María, finalizando en la Parroquia del Inmaculado Corazón, a las 12:30 horas.
– Triana: Besamanos en honor de Madre de Dios del Rosario, en horario de 10:30 a 14 horas y de 19:30 a 20:30 horas.
– La Hiniesta: A las 10:30 horas, procesión eucarística discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Plaza de San Julián, Duque Cornejo, Bordador Rodríguez Ojeda, Padre Manjón, Plaza de Santa Marina, San Luis, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Duque Cornejo y Plaza de San Julián, entrando a las 11:45 horas.
– La Candelaria: A las 10:30 horas, procesión eucarística, bajo palio, recorriendo las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Plaza de Ntro. Padre Jesús de la Salud, San José, Ximénez de Enciso, Fabiola, Federico Rubio, Plaza Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Almirante Hoyos, Vírgenes y Plaza de Ntro. Padre Jesús de la Salud, entrando a las 11:55 horas.
– San Pedro: A las 10:45 horas, procesión eucarística, bajo palio, que recorrerá las siguientes calles de la feligresía: Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, Jerónimo Hernández, Regina, Madre María de la Purísima, San Juan de la Palma, Dueñas, Doña María Coronel y Plaza de San Pedro, entrando a las 11:55 horas.
– San Ildefonso: A las 10:45 horas, procesión eucarística, bajo palio, recorriendo las principales calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Plaza de San Ildefonso, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Caballerizas y Plaza de San Ildefonso, entrando a las 13:15 horas.
– La Carretería: Besamanos en honor la Virgen del Mayor Dolor en su Soledad, en horario de 11:30 a 20:30 horas.
– Capuchinos: A las 19:30 horas, salida procesional de la Divina Pastora de las Almas Coronada, por el siguiente itinerario: Compás del Convento, Ronda de Capuchinos, Cruz Roja, Los Polancos, José María Izquierdo, Fernández de Guadalupe, Medalla Milagrosa, Torcuato Pérez, Juan Manuel Rodríguez Correa, León XIII, Antonio Machín (izquierda), Álvarez Changa, Fray Isidoro de Sevilla, Cruz Roja, Antonio Machín, León XIII, Antonio Pantión, López Azme, Muñoz León y Ronda de Capuchinos, entrando a las 00:30 horas.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla