Virgen de la Alegría / RECHI

AGENDA

La agenda cofrade del cuarto fin de semana de mayo

En el apartado poético las hermandades rocieras de Sevilla y Sevilla Sur, tendrán sus respectivos pregones a cargo de Enrique Casellas y Manuel Vespia.

Por  9:05 h.

La agenda cofrade del cuarto fin de semana de mayo nos traerá las procesiones que se celebran en honor de María Auxiliadora y San Juan Bosco, en los barrios de Triana, Nervión o San Vicente. También tendremos la procesión de gloria de la Virgen de la Alegría por la feligresía de San Bartolomé y San Esteban y la Virgen del Prado por el entorno del Porvenir.

Así mismo este fin de semana tendremos las procesiones de enfermos e impedidos de las hermandades de las Siete Palabras y la O y la procesión eucarística de los Dolores de Torreblanca.

En besamanos estarán las imágenes letíficas de la Virgen de las Nieves, la Virgen de Guadalupe con carácter extraordinario en San Buenaventura, la Virgen de los Desamparados en el barrio del Parque Alcosa y la Virgen de la Anunciación en Juan XXIII. También estarán las dolorosas de la Virgen del Desconsuelo y Visitación de Pasión y Muerte y la Virgen de los Ángeles, siendo este su primer culto relevante tras ser coronada canónicamente.

Esta es la agenda cofrade para el cuarto fin de semana de mayo.

Día 24

– Triana: A las 7:30 de la mañana, rosario de la aurora con el simpecado, discurriendo por el siguiente itinerario: Condes de Bustillo, Evangelista, Prosperidad, Trabajo, Voluntad, Evangelista, Asturias, Plaza de San Martín de Porres, San Jacinto y Condes de Bustillo.
– Trinidad: A las 8 de la mañana, rosario de la aurora con el simpecado, discurriendo por el siguiente itinerario: San Juan Bosco, Arroyo, Salesianos y María Auxiliadora.
– Triana: A las 18:15 horas, salida procesional de Don Bosco y María Auxiliadora, por el siguiente itinerario: Condes de Bustillo, San Jacinto, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca, Pelay Correa, Stmo. Cristo de las Tres Caídas, Luca de Tena, Pagés del Corro, Evangelista, Prosperidad, Trabajo, Voluntad, Evangelista, Condes de Bustillo, entrando a las 12 de la noche.
– San Isidoro: A las 19 horas, charla formativa en la casa hermandad, dentro del ciclo dedicado al Compendio del Catecismo, que tratará el tema de «El deseo de Dios, la Revelación y la Fe», a cargo del consiliario de formación, Manuel Pereira Maestre.
– San Vicente: A las 19:30 horas, salida procesional de María Auxiliadora, por el siguiente itinerario: Plaza de San Lorenzo, Juan Rabadán, Teodosio, Santa Ana, Santa Clara, Guadalquivir, San Vicente, Curtidurias, Cristo del Buen Fin y Narciso Bonaplata, entrando a las 22:45 horas.
– Nervión: A las 19:30 horas, salida procesional de María Auxiliadora, tomando el siguiente itinerario: Fernández de Ribera, Villegas y Marmolejo, Avda. de Ramón y Cajal, Virgen del Sol, Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Igueldo, Vicente Ferrer, Urbión, Marqués del Nervión, Parque Federico García Lorca, Villegas y Marmolejo y Santa María Mazzarrello, entrando a las 00:30 horas.
– San Buenaventura: A las 20:30 horas, concierto de piezas clásicas dentro del marco del LX aniversario de la hermandad de la Virgen de Guadalupe, a cargo de la asociación coral de Sevilla.
– Salvador: A las 21 horas, pregón rociero a celebrar en el patio de los naranjos del Salvador, a cargo de Enrique Casellas.
– Montserrat: A las 21 horas, presentación del logotipo y la orla de cultos conmemorativa que con motivo del IV centenario de la hechura del Santísimo Cristo de la Conversión del Buen Ladrón se han elaborado. El logotipo ha sido diseñado por Álvaro Rodríguez Galán y la orla de cultos es obra de Javier Sánchez de los Reyes.
– Torreblanca: A las 21:30 horas, presentación del logo y actos extraordinarios del XXV aniversario fundacional. Se presentará el mismo día el cartel y la orla del Aniversario realizados por Juan Miguel Martín y Alejandro Martínez. El acto lo presentará Nuria Barrera Bellido.
– Soledad San Lorenzo: A las 21:30 horas, acto de exaltación a la Santa Cruz, en el patio del convento de Santo Tomás de Aquino (PP.Dominicos), sito en la calle Miguel Cid nº 57, a cargo de Eduardo del Rey Tirado, hermano mayor del Silencio y pregonero de la Semana Santa de Sevilla de 1999.

Día 25

– San Buenaventura: Besamanos en honor de la Virgen de Guadalupe, en horario de 10 a 13:30 horas y de 17 a 20:15 horas.
– Alcosa: Besamanos en honor de la Virgen de los Desamparados, en horario de 10 a 14 horas y de 18 a 21 horas.
– Pasión y Muerte: Besamanos en honor de la Virgen del Desconsuelo y Visitación, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– Negritos: Besamanos en honor de la Virgen de los Ángeles, en horario de 10 a 13 horas y de 17 a 20 horas.
– Juan XXIII: Besamanos en honor de la Virgen de la Anunciación, en horario de 18 a 20:30 horas.
– La O: A las 19:30 horas, bando anunciador de la Procesión Eucarística, discurriendo por el siguiente itinerario: Castilla, Callao, Antillano Campos, Alfarería, Procurador, Clara de Jesús Montero, Alvarado y Castilla. El mismo estará a cargo de la banda de cornetas y tambores «Ntra. Sra. del Sol».
– Sevilla Sur: A las 20:30 horas, pregón rociero en su trigésimo tercera edición, a cargo del hermano de la corporación Manuel Vespia Román.
– Capuchinos: A las 20:30 horas, presentación del cartel anunciador de la salida procesional de la Divina Pastora de las Almas Coronada, que ha sido realizado por el pintor Manuel Jesús Naranjo Ortiz.
– Amargura: A las 20:30 horas, concierto a cargo del coro de la sociedad musical de Sevilla bajo el título de «Infinitum».
– Panaderos: A las 21 horas, charla formativa a cargo de Jesús García Martín, seminarista de tercer curso, bajo el título «María, misionera y portadora de esperanza».

Día 26

– Alcosa: Besamanos en honor de la Virgen de los Desamparados, en horario de 10 a 14 horas y de 18 a 21 horas.
– Juan XXIII: Besamanos en honor de la Virgen de la Anunciación, en horario de 10 a 13 horas.
– Negritos: Besamanos en honor de la Virgen de los Ángeles, en horario de 10 a 13 horas.
– La O: A las 10 horas, procesión eucarística de enfermos e impedidos con S.D.M. bajo palio, recorriendo las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Castilla, Callao, Antillano Campos, Alfarería, Procurador, Clara de Jesús Montero, entrada en el Hotel Triana (Bendición), Clara de Jesús Montero, Alvarado y Castilla.
– Siete Palabras: A las 10:15 horas, procesión de enfermos e impedidos con S.D.M. bajo palio que discurrirá por las calles: Cardenal Cisneros, Alfaqueque, Antonio Salado, Plaza de la Puerta Real, Plaza del Museo, Santa Vicenta María, San Juan de Ávila, Plaza de la Gavidia, Baños, Jesús de la Vera+Cruz, Cardenal Cisneros, Miguel Cid, Baños y San Vicente.
– Torreblanca: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, discurriendo por el siguiente itinerario: Abedul, Pino, Torregorda, Torre del Mar, Torresquevedo, Torresbermeja, Torre del Campo y Plaza del Corazón de María, finalizando en la Parroquia del Inmaculado Corazón de María.
– Triana: Solemne traslado del Simpecado Bendito desde la Real Parroquia de Señora Santa Ana hasta su sede canónica, por el siguiente itinerario: Plazuela de Santa Ana, Párroco Eugenio, Pureza, Rocío, Flota, Rodrigo de Triana, Victoria, Pagés del Corro, Evangelista.
– La Paz: A las 18:30 horas, salida procesional de la Virgen del Prado, recorriendo las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Río de la Plata, Brasil, Progreso, Porvenir, Diego de la Barrera, Nuestra Señora de La Paz, Río de la Plata, entrando a las 21 horas.
– San Bartolomé: A las 19 horas, salida procesional de la Virgen de la Alegría, discurriendo por el siguiente itinerario: San Bartolomé, Virgen de la Alegría, Céspedes, Levíes, Plaza de las Mercedarias, Vidrio, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Vírgenes, Almirante Hoyos, Candilejos, Muñoz y Pabón, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Plaza de Ntro. Padre Jesús de la Salud, San José, Levíes, Céspedes, Virgen de la Alegría y San Bartolomé, entrando a las 23:30 horas.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla