La custodia de Triana, el Dulce Nombre de Jesús y la Virgen de las Nieves / M. J. RODRIGUEZ RECHI

AGENDA

La agenda cofrade del primer fin de semana de junio

El Santísimo Sacramento procesionará por las distintas feligresías y collaciones de nuestra ciudad.

Por  0:44 h.

La agenda cofrade del primer fin de semana de junio se centra casi toda en los actos y cultos que se celebran en las distintas hermandades en honor del Santísimo Sacramento. Así mismo hará su salida procesional la Virgen de la Candelaria, Madre de Dios y una imagen que posee la agrupación musical «Santa Cecilia», de la patrona de la música, a la que asistirán varias representaciones de las distintas formaciones musicales a nivel nacional.

Último fin de semana para poder visualizar la magnífica exposición que está desarrollando en el consistorio hispalense la hermandad de Pasión, todo un logro y donde podremos admirar numerosa información histórica así como patrimonial.

En el aspecto musical, la hermandad de Jesús Despojado celebrará su decimoctavo certamen de bandas en la jornada dominical participando tres formaciones musicales.

Esta es la agenda cofrade para el primer fin de semana de junio que te muestra Pasión en Sevilla.

Día 1

– Macarena: Besamanos en honor del Señor de la Sentencia en horario de 9 a 14 horas y de 17 a 20 horas.

– Ayuntamiento: Exposición de enseres y documentos de la Hermandad de Pasión, bajo el título «Pasión según Sevilla», en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 20 horas.

Día 2

– Ayuntamiento: Exposición de enseres y documentos de la Hermandad de Pasión, bajo el título «Pasión según Sevilla», en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 20 horas.

– Santa Cecilia: A las 19 horas, salida procesional de la imagen de Santa Cecilia, que posee la agrupación musical de mismo nombre, desde el Convento de Santa Inés, por las calles del centro histórico, tomando el siguiente itinerario: Doña María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Santa Ángela de la Cruz, Gerona, San Juan de la Palma, Feria, Plaza de Monte-Sión, Plaza de los Maldonados, Almirante Espinosa, Churruca, Castelar, San Luis, Plaza de San Marcos, Socorro, Plaza de San Román, Sol, Plaza de los Terceros, Alhóndiga, Gerona y Doña María Coronel, entrando a las 23:30 horas.

– Las Candelarias: A las 20 horas, salida procesional de la Virgen de la Candelaria, Madre de Dios, con el siguiente itinerario: Candeleta, Plaza de la Candelaria, Candelilla, Candelón Estornino, Energía, Alternador, Magnetismo, Electricidad, Energía, Estornino, Candelón, Virgen de la Candelaria y Candelario, entrando a las 00:30 horas.

– El Sol: A las 21 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, con el siguiente itinerario: Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Tibidabo, Ulía, Igueldo y Plaza del Aljarafe, entrando a las 22:30 horas.

– Santa Aurelia: A las 21:15 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, bajo palio, por las calles de la feligresía, con el itinerario que se detalla a continuación: Dobla,  Maravedí,  Residencia de Ancianos «Manuel Ridruejo», Tamar, Ducado, Plaza de San Fernando y Dobla.

Día 3

– Padre Pío: A las 9 horas, procesión eucarística por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Ronda de Padre Pío, Castillo de las Guardas, Villaverde, Castilblanco de los Arroyos, Martín de la Jara, Castillo de las Guardas y Ronda de Padre Pío.

– Magdalena: A las 9:30 horas, procesión eucarística por las calles de la feligresía, con el itinerario siguiente: San Pablo, Bailén, San Eloy, San Roque, Rafael Calvo, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Museo, Miguel de Carvajal, Bailén, Pedro del Toro, Gravina, Canalejas, Cristo del Calvario y San Pablo, entrando a las 12 horas.

– San Roque: A las 9:30 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, por el siguiente itinerario: Recaredo, San Alonso de Orozco, Amador de los Ríos, Luis Cadarso, Padre Méndez Casariego, Gonzalo de Bilbao, Lope de Vega, Júpiter, Virgen de Gracia y Esperanza y Plaza de Carmen Benítez, entrando a las 11 horas.

Triana: A las 10 horas, procesión eucarística por las calles del arrabal, por el siguiente itinerario: Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Stmo. Cristo de las Tres Caídas, Luca de Tena, Pagés del Corro, San Jacinto, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca y Plazuela de Santa Ana.

– San José Obrero: A las 10 horas, procesión eucarística por las calles del barrio, con el siguiente itinerario: Samaniego, Arroyo, Pinta, Mamá Margarita, Francisco de Ariño, Plaza Antonio del Castillo Díaz, Jabugo, José María de Mena, Nicasio Gallego, Iriarte y Samaniego.

– La Sed: A las 10 horas, procesión eucarística por las calles del barrio, con el siguiente itinerario: Cristo de la Sed, Goya, Alejandro Collantes, Beatriz de Suabia y Cristo de la Sed, entrando a las 11 horas.

– La Misión: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, con el siguiente itinerario: Padre García Tejero, San Antonio María Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón y Padre García Tejero, entrando a las 12:15 horas.

– San Bartolomé: A las 10 horas, procesión eucarística con Jesús Sacramentado, transcurriendo por las siguientes calles: San Bartolomé, Virgen de la Alegría, Céspedes, Plaza de las Mercedarias, Vidrio, San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Muro de los Navarros, Tintes, Plaza de Curtidores, Pasaje Zamora, Atanasio Barrón, Isacio Contreras, González de León, Plaza de Curtidores, Verde, San Clemente, Virgen de la Alegría y San Bartolomé, entrando a las 12 horas.

Maravillas: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, desde la Parroquia de Santa María de la Cabeza, sita en el Núcleo Residencial San Diego, s/nº, por las calles de la feligresía.

– Rochelambert: A las 10 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, por el siguiente itinerario: Juan Carvallo, Puerto de Envalira, Puerto de Lumbreras, Puerto de la Molina, Puerto del Suspiro, Puerto del Escudo, Puerto Alazores, Puerto de la Mora, Puerto de Piedrafita, trasera Puerto de Envalira y Juan Carvallo, entrando a las 12 horas.

– Santa Genoveva: A las 10:15 horas, aproximadamente, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Romero de Torres, Avd. de los Teatinos, Ramírez de Bustamante, Rafael María de Labra, Concepción Arenal, Avda. de los Teatinos, Escudero y Peroso, Almirante Topete, Estepa, Sanlúcar la Mayor, Avda. de los Teatinos y Romero de Torres, entrando a las 12:15 horas.

– Ayuntamiento: Exposición de enseres y documentos de la Hermandad de Pasión, bajo el título «Pasión según Sevilla», en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 20 horas.

San Isidoro: A las 11 horas, aproximadamente, procesión eucarística por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Luchana, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Alcaicería, Plaza de Jesús de la Pasión, Córdoba, Plaza del Divino Salvador, Álvarez Quintero, Chapineros, Francos, Cuesta del Rosario y Luchana, entrando a las 13:30 horas.

– Jesús Despojado: A las 13 horas, certamen de bandas en su decimoctava edición, participando tres formaciones musicales. (Elenco de Bandas).

– Corpus: A las 19:45 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, discurriendo por las calles de la feligresía.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla