Madre de Dios del Rosario y la Virgen del Pilar saldrán en procesión
Madre de Dios del Rosario y la Virgen del Pilar

AGENDA

La agenda cofrade del segundo fin de semana de octubre

Continúa la exposición por el 50º aniversario fundacional en la hermandad de la Resurrección

Por  13:10 h.

La agenda cofrade del segundo fin de semana de octubre depará la salida extraordinaria bajo palio de la Virgen de los Dolores, del barrio sevillano de Torreblanca, que discurrirá por las calles del barrio, con motivo del 25º aniversario fundacional.

En cuanto a las hermandades de gloria procesionarán este fin de semana las imágenes de la Virgen del Pilar, la Virgen del Rosario de los Humeros, Madre de Dios del Rosario -Patrona de Capataces y Costaleros-, por el arrabal de Triana, y ya en el barrio de San Jerónimo, la Virgen del Rosario.

Este fin de semana habrá numerosos besamanos entorno a nuestras hermandades, a saber: la Virgen del Rosario de San Julián, la Virgen del Rosario de la Milagrosa, la Virgen de las Mercedes de la Puerta Real y la Virgen de Araceli en San Andrés.

También habrá rosarios por las feligresías con la Virgen del Rosario Doloroso por San Pablo, la Virgen de Consolación de la Sed y la Virgen del Rosario de los Humeros.

Esta es la extensa agenda cofrade que te ofrece Pasión en Sevilla.

Día 11

– Milagrosa: Besamanos de la Virgen del Rosario, en horario de 9 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– Consejo: Exposición del cuadro «Retrato de Fray Isidoro de Sevilla», dentro del proyecto «La Obra Invitada». La obra es uno de los lienzos más importantes del catálogo del pintor Juan Ruiz Soriano (1701-1763) que es propiedad de la Hermandad de la Divina Pastora y Santa Marina, en horario de 10:30 a 13 horas y de 17:30 a 20 horas.
– Resurrección: Exposición documental «Resurrección 50 Aniversario. Año I», dentro de los actos del 50º aniversario fundacional, en la que se muestra que documentación que relata el nacimiento de la corporación en el curso 1969-1970, en horario de 11 a 13 horas.
– San Pablo: A las 19 horas, rosario vespertino con la imagen de la Virgen del Rosario Doloroso, en andas, discurriendo por el siguiente itinerario: Avda. de Pedro Romero, Dr. Laffón Soto, Éfeso, Avda. de la Soleá, Parroquia de San Pablo, Avda. El Greco, Garrotín, Caracoles, Plaza el Martinete, Seguirilla, Farruca, Rondeña, La Petenera, Cocina de los Ángeles, Rebeca y Eliezer, Sueño del Patricio, Plaza Antonio Mairena, Avda. de la Solea, Éfeso, Dr. Laffón Soto y Avda. de Pedro Romero, entrando a las 23:30 horas.
– San Julián: A las 21 horas, igualá del paso de la Virgen del Rosario. Los capataces son José Manuel Rodríguez Díaz y Rafael García Gamero.
– Mortaja: A las 21 horas, VI edición del programa «Once Viernes», bajo el título «Con ojos de veteranía» donde se tratará los recuerdos e imágenes de una vida en la Hermandad.
– Milagrosa: A las 21 horas, meditación ante la imagen de la Virgen del Rosario, organizada por el grupo joven, a cargo de Nicasio Martín Ramos.

Día 12

– Humeros: A las 7 de la mañana, rosario de la aurora con la imagen de la Virgen del Rosario, en paso procesional, hasta el Convento de Santa Rosalía con el siguiente recorrido: Torneo, San Laureano, Liñán, Plaza Locomotora, Bajeles, Plaza Blasco de Garay, Almería, Baños, Goles, Pascual de Gayangos, Martínez Montañes, Juan Rabadán, Plaza de San Lorenzo y Cardenal Spínola, entrando a las 9 de la mañana.
– Milagrosa: Besamanos de la Virgen del Rosario, en horario de 9 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– Puerta Real: Besamanos de la Virgen de las Mercedes, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 20 horas.
– San Julián: Besamanos de la Virgen del Rosario, en horario de 10 a 13 horas y de 17:30 a 21 horas.
– Humeros: A las 11 horas, salida procesional de la Virgen del Rosario, desde el convento de Santa Rosalía, sita en la calle Cardenal Spínola, hasta su sede canónica, discurriendo por el siguiente itinerario: Cardenal Spínola, Plaza de San Lorenzo, Juan Rabadán, San Vicente, Imaginero Castillo Lastrucci, Carmen, Pascual de Gayangos, Goles, Baños, Almería, Dársena, Barca, Plaza de Locomotora, Liñán, San Laureano y Torneo, entrando a las 15 horas.
– San Pedro: A las 17:45 horas, salida procesional de la Virgen del Pilar, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza de San Pedro, Plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Gerona, San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Amparo, Viejos, Plaza del Pozo Santo, Jerónimo Hernández, Santa Ángela de la Cruz y Plaza de San Pedro, entrando a las 22 horas.
– Torreblanca: A las 18 horas, solemne procesión extraordinaria con la Virgen de los Dolores, con motivo del 25º aniversario fundacional, bajo palio, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Abedul, Hermanas de la Cruz, Pino, Torremegía, Torreblancopedro, Torre del Valle, Torresandino, Torre del Mar, Torregorda, Torre Arévalo, Torres Quevedo, Torregalindo, Torre del Campo, Centro Cívico «Juan Antonio González Caraballo», José Muñoz San Román, Cedro, Plaza de las Acacias y Abedul, entrando a las 12 de la noche.
– San Jerónimo: A las 19 horas, salida procesional de la Virgen del Rosario, discurriendo por el siguiente itinerario: Tiburón, Mejillón, Sardina, Esturión, Salmón, Boquerón, Sábalo, Albacora, Navarra, Bajada Papachina, Huerta Papachina, Marruecos, Alcalá del Río, Río Piedras, Extremadura, Navarra, Mejillón, Salmón, Boqueron y Tiburón, entrando a las 12 de la noche.
– Triana: A las 19:30 horas, salida procesional de Madre de Dios del Rosario, discurriendo por el siguiente itinerario: Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Stmo. Cristo de las Tres Caídas, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Pagés del Corro, Antillano Campos, Callao, San Jorge, Plaza del Altozano, Pureza, Párroco Don Eugenio, Pelay Correa y Plazuela de Santa Ana, entrando a las 23:55 horas.

Día 13

– Milagrosa: Besamanos de la Virgen del Rosario, en horario de 9 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– San Julián: Besamanos de la Virgen del Rosario, en horario de 09:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:30 horas.
– La Sed: A las 9:30 horas, rosario público con la imagen de la Virgen de Consolación Madre de la Iglesia, en esta ocasión y coincidiendo con el Cincuentenario fundacional recorriendo el siguiente itinerario: Cristo de la Sed, Beatriz de Suabia, Alejandro Collantes, Goya, Eduardo Dato y Hospital San Juan de Dios.
– Puerta Real: Besamanos de la Virgen de las Mercedes, en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 20 horas.
– San Andrés: Besamanos de la Virgen de Araceli, en horario de 10 a 20 horas.
– La Sed: A las 18 horas, traslado de la Virgen de Consolación, desde San Juan de Dios hasta su sede canónica discurriendo por el siguiente itinerario: Hospital San Juan de Dios, Eduardo Dato, Marqués de Nervión, Alejandro Collantes, Madre María Teresa, Duque de Rivas, Doña Juana de Castilla, Alejandro Collantes, Padre Pedro Ayala y Cristo de la Sed.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla