Corpus del Cerro del Águila / JOSEMA R. OJEDA
Corpus del Cerro del Águila / JOSEMA R. OJEDA

AGENDA

La agenda cofrade del tercer fin de semana de junio

El Dulce Nombre de Bellavista trasladará a sus imágenes titulares a la parroquia del Sagrado Corazón mientras duren las obras de su nuevo templo

Por  0:20 h.

La agenda cofrade del tercer fin de semana de junio deparará varias procesiones eucarísticas en nuestra ciudad, donde el Santísimo Sacramento recorrerá las calles presente y vivo de cara a la festividad del próximo jueves.

También habrá procesiones de gloria en las Candelarias, con su Virgen y en Torreblanca, con su patrón, San Antonio de Padua.

En besamanos, estará el Sagrado Corazón de Jesús del barrio sevillano de Nervión, donde podremos contemplar la bellísima talla de Antonio Illanes, con la devoción que arrastra y con la fe de la confianza que el deposita en nosotros.

Esta es la agenda cofrade del tercer fin de semana de junio que te ofrece Pasión en Sevilla, si quieres consultar más actos y cultos no dude en pinchar en la agenda cofrade.

Día 14

– Consejo: Exposición de carteles sacramentales de este Consejo de Hermandades con motivo de la festividad del Corpus Christi, en la sede central de CaixaBank, sito en la calle Sierpes nº 85, en el siguiente horario de 8:30 a 14:30 horas.

– Carmen Santa Ana: A las 20:30 horas, conferencia bajo el título «Digitalización 3D y sus aplicaciones a la creación, difusión y preservación del patrimonio escultórico» a cargo de Juan Manuel Miñarro López.

– Carmen San Leandro: A las 20:45 horas, presentación del cartel anunciador de la salida procesional de la Virgen del Carmen para este año, que ha sido realizado por el conocido artista José Cabrera Lasso de la Vega. Aprovechando dicho evento, también se presentarán algunas de las restauraciones y estrenos para este año.

– San Esteban: A las 21 horas, presentación del nuevo grupo de teatro aficionado «Luz Teatro», en el salón del refectorio del antiguo convento de San Agustín, sita en la calle San Alonso de Orozco. Se estrenará el grupo con la interpretación de «Teatro Breve», obra cuya adaptación y dirección corresponde a Charo Ruiz.

– Bellavista: A las 21 horas, presentación del proyecto del nuevo templo del Dulce Nombre de María, a cargo del arquitecto Gabriel Verd.

– Los Gitanos: A las 21:30 horas, auto de fe y teatro bajo el título «El gran teatro del mundo» a cargo del taller de teatro «Luisa Valles» de la asociación teatral «La Platea» en el santuario de Ntro. Padre Jesús de la Salud y Santa María de las Angustias Coronada, con objeto de realzar el carácter sacramental y el compromiso eucarístico.

– Torreblanca: A las 22 horas, concierto de marchas procesionales a cargo de la banda de cornetas y tambores «Stmo. Cristo de las Tres Caídas» de la hermandad de la Esperanza de Triana.

Día 15

– Nervión: Solemne y devoto besamanos en honor del Sagrado Corazón de Jesús, en horario de 9 a 21 horas.

– Candelarias: A las 20 horas, salida procesional de la Virgen de la Candelaria Madre de Dios, discurriendo por el siguiente itinerario: Candeleta, Candelón, Candelilla, Plaza de la Candelaria, Candeleta, Candelera, Candelería, Candelón, Candelas, Candelera, Virgen de la Candelaria, Candelón y Candeleta, entrando a las 00:00 horas.

– Torreblanca: A las 20 horas, salida procesional de San Antonio de Padua, discurriendo por el siguiente itinerario: Abedul, Higuera, Limonero, Plaza del Platanero, Álamo, Ébano, Plaza de las Acacias, Abedul, Pino, Torregorda, Torre del Mar, Torres Quevedo, Torresbermejas, Torres Naharro, Plaza Corazón de María, Torrenueva, Torrevieja, Torresbermejas, Torrecuadrada, Torres del Río, Torregrosa, Torrescárcelas, Torre del Valle, Torreblascopedro, Torremegía, Torregorda, Torremocha, Torre del Burgo, Plaza Salvador Valverde, Chopo, Plaza Ciclamor, Cedro, Plaza de las Acacias y Abedul, entrando a las 2 de la madrugada.

– Bellavista: A las 21 horas, solemne traslado de las imágenes titulares, desde la parroquia del Dulce Nombre de Jesús, hasta la parroquia del Sagrado Corazón de Jesús, por el itinerario siguiente: Vigo, Guadalajara, Espejo, Almenas, Plaza del Retiro, Roque Barcia, Asencio y Toledo, entrando a las 23:30 horas.

– Panaderos: A las 21 horas, formación bajo el título «La Exposición Mayor del Santísimo Sacramento», a cargo de Juan Manuel Delgado Sánchez.

– Cena: A las 21 horas, cuadragésimo sexto acto de la exaltación a la Eucaristía 2019, a cargo de Enrique Esquivias de la Cruz. A su finalización, se celebrará procesión claustral con S.D.M. por el interior del templo.

– San Pablo: A las 21:15 horas, pregón en honor de la Virgen del Carmen, a cargo de Francisco Jesús Rodríguez Ruiz. Así mismo, se presentará el cartel de la salida procesional de la Virgen del Carmen, que ha sido realizado por Javier Mateos.

Día 16

– Nervión: Solemne y devoto besamanos en honor del Sagrado Corazón de Jesús, en horario de 9 a 21 horas.

– San Gonzalo: A las 9:30 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, por las calles de la feligresía, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza de San Gonzalo, Nuestra Señora de la Salud, Giralda, Plaza de San Martín de Porres, López de Gómara, Lucas Cortés, Plaza Cerámicas Mensaque, Morevelli de Puebla, Lorenzo Leal, Alvar Núñez, Francisco Collantes de Terán, Padre Maruri, Ángel Solans, José León Sanz, Giralda, Cristo del Soberano Poder, Clavel y Plaza de San Gonzalo, entrando a las 12:30 horas.

– Cerro: A las 9:45 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Afán de Ribera, Cristo del Desamparo y Abandono, Párroco Antonio Gómez Villalobos y Ntra. Sra. de los Dolores, entrando a las 11:30 horas.

– San Julián: A las 10:30 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, en esta ocasión organizada por la hermandad de la Resurrección, con motivo del 50º aniversario fundacional, por el siguiente itinerario: San Luis, Plaza del Pumarejo, Fray Diego de Cádiz, Morera, Puerta de Córdoba, Madre Dolores Márquez, Macasta, Sorda, Duque de Montemar y San Luis, entrando a las 11:45 horas.

– Candelaria: A las 10:30 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, recorriendo las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Plaza de Ntro. Padre Jesús de la Salud, San José, Ximénez de Enciso, Fabiola, Federico Rubio, Plaza Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Almirante Hoyos, Vírgenes y Plaza de Ntro. Padre Jesús de la Salud, entrando a las 11:55 horas.

– San Pedro: A las 10:45 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Santa Ángela de la Cruz, Jerónimo Hernández, Regina, San Juan de la Palma, Espíritu Santo, Dueñas, Doña María Coronel y Plaza de San Pedro, entrando a las 12 horas.

– San Ildefonso: A las 10:45 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza de San Ildefonso, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de la Encina, Calería, Imperial, Medinaceli, San Esteban, Plaza de Pilatos, Caballerizas y Plaza de San Ildefonso, entrando a las 13:15 horas.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla