Virgen del Mayor Dolor en su Soledad de la Carretería / HERMANDAD
Virgen del Mayor Dolor en su Soledad de la Carretería / HERMANDAD

AGENDA

La agenda cofrade del tercer fin de semana de mayo

El domingo, la Virgen del Pilar de San Pedro realizará su Rosario de la Aurora hasta el Convento de Santa Inés

Por  0:05 h.

La agenda cofrade del tercer fin de semana de mayo se centra en la coronación canónica de la Virgen de los Ángeles de la hermandad de los Negritos, así mismo en las glorias estarán las salidas procesionales de la Pastora de San Antonio, la Virgen de la Anunciación de Juan XXIII y la Virgen de la Salud de San Isidoro.

Las hermandades sacramentales de Todos los Santos, Juncal y Carmen de San Leandro realizarán en la jornada dominical sus tradicionales procesiones de enfermos e impedidos con el Santísimo Sacramento.

En besamanos estarán la Virgen del Mayor Dolor de la Carretería, Virgen del Pilar y la Virgen de las Nieves de Santa María la Blanca.

Esta es la agenda cofrade del tercer fin de semana de mayo que te ofrece Pasión en Sevilla.

Día 17

– Santa María la Blanca: Besamanos en honor de la Virgen de las Nieves en horario de 10 a 13 horas y de 18 a 21 horas.
– Torreblanca: Donación de sangre en unión con el Centro de Transfusiones Sanguíneas, en horario de 17:30 a 21:30 horas.
– Negritos: A las 19 horas, traslado de la Virgen de los Ángeles, para su coronación canónica hasta la Santa y Metropolitana Iglesia Catedral de Sevilla, por el siguiente itinerario: Plaza de Carmen Benítez, Recaredo, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Francos, Placentines, Argote de Molina, Alemanes, Cardenal Carlos Amigo y Plaza de la Virgen de los Reyes, entrando a las 22:50 horas.
– Resurrección: A las 19 horas, salida procesional de San Juan Bautista de la Salle, por las calles de la feligresía.
– San Antonio: A las 20:30 horas, Salida procesional de la Divina Pastora de las Almas, por el siguiente itinerario: San Vicente, Guadalquivir, Teodosio, Dalia, Santa Clara, Hernán Cortés, Parroquia de San Lorenzo Mártir, Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Pescadores, Hernán Cortés, Eslava, Juan Rabadán, Teodosio, Marqués de la Mina, Plaza de San Antonio de Padua y San Vicente, entrando a las 00:30 horas.
– Capuchinos: A las 20:45 horas, pregón en honor de la Divina Pastora de las Almas Coronada, a cargo de Lara Pedrosa Blanco. Será presentada por el pregonero del año anterior, Manuel García Domínguez.
– San Julián: A las 21 horas, exaltación mariana en honor de la Virgen del Rosario, en su novena edición, a cargo de María del Amor Rasero Zárraga.
– Nervión: A las 21 horas, conferencia con motivo del 75º aniversario de la hechura y bendición de la imagen del Sagrado Corazón de Jesús, en los salones parroquiales de la Concepción Inmaculada, a cargo de Sergio Parra Medina, bajo el título «Illanes 1944: El Sagrado Corazón de Sevilla».
– Castrense: A las 21 horas, pregón rociero en su vigésimo segunda edición, en la parroquia de Ntra. Sra. de Loreto, sita en la Avda. de la Maestranza Aérea, a cargo de Álvaro Carmona López, que será presentado José Esmeralda de Tena.
– Silencio: A las 21:30 horas, acto de exaltación a la Santa Cruz, a cargo de Enrique Osborne Isasi, José Ignacio del Rey Tirado y Rafael Roblas Caride. Intervendrá la banda de música del Acuartelamiento Aéreo de Tablada.

Día 18

– Santa María la Blanca: Besamanos en honor de la Virgen de las Nieves en horario de 10 a 13 horas y de 18 a 21 horas.
– Humeros: Besamanos en honor de la Virgen del Rosario, en horario de 12 a 14 horas y de 18 a 21 horas.
– Negritos: A las 17:15 horas, procesión triunfal de regreso de la Virgen de los Ángeles, tras haber sido coronada canónicamente, desde la Santa y Metropolitana Iglesia Catedral de Sevilla, hasta su sede canónica, por el siguiente itinerario: Puerta de San Miguel, Avda. de la Constitución, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo, Plaza de la Virgen de los Reyes, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Jovellanos, Sierpes, Sagasta, Plaza del Divino Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Muro de los Navarros, Guadalupe y Recaredo, teniendo prevista su entrada para la 1 de la madrugada.
– Cerro: A las 19 horas, pregón rociero a cargo del hermano de la corporación, Iván Boza de Palma.
– Juan XXIII: A las 19:15 horas, salida procesional de la Virgen de la Anunciación, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza Central Juan XXIII, Las Leandras, Calle Central Nº 1, La Montería, Calle Central Nº 4, La Calesera, Avda. de la Montería, Avenida de los Claveles, Calle Central Nº 3, Doña Francisquita, Avenida de los Claveles, Plaza del Encuentro, Plaza Central de Juan XXIII, entrando a las 23:30 horas.

Día 19

– San Pedro: A las 7:30 horas, rosario de la aurora con la imagen de la Virgen del Pilar, en andas, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza de San Pedro, Santa Ángela de la Cruz, Dueñas, Doña María Coronel y Real Convento de Santa Inés. A las 08:30 horas, se celebrará Santa Misa, presidida por Alberto Jaime Manzano, párroco de San Ildefonso de Mairena del Aljarafe. A su conclusión, traslado de vuelta hasta su sede canónica por Doña María Coronel y Plaza de San Pedro.
– Santa María la Blanca: Besamanos en honor de la Virgen de las Nieves en horario de 10 a 13 horas y de 18 a 21 horas.
– San Pedro: Besamanos a la Virgen del Pilar, en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– San Leandro: A las 10:30 horas, procesión de enfermos e impedidos con el Santísimo Sacramento, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza de San Gabriel, Manzana, Dr. Fedriani, Avellana, Cereza y Plaza de San Gabriel, entrando a las 11:45 horas.
– Humeros: Besamanos en honor de la Virgen del Rosario, en horario de 10:30 a 14 horas y de 18 a 21 horas.
– Carretería: Besamanos en honor de la Virgen del Mayor Dolor, en horario de 11:30 a 20:30 horas.
– Todos los Santos: A las 11:30 horas, procesión eucarística con el Santísimo Sacramento para el cumplimiento de enfermos e impedidos, por las siguientes calles: Feria, Peris Mencheta, Plaza de Calderón de la Barca, Amargura, Relator, Alameda de Hércules, Calatrava, Jesús del Gran Poder, Lumbreras, Alameda de Hércules, Relator, Pasaje de González Quijano y Peris Mencheta, entrando a las 13:30 horas.
– Juncal: A las 11:30 horas, procesión de enfermos e impedidos con el Santísimo Sacramento, discurriendo por el siguiente itinerario: Plaza del Sella, Segre, Avda. Alcalde Juan Fernández, Almar, Tambre, Deva, Avda. Alcalde Juan Fernández, Avda. de Ciudad Jardín, Avda. de Ramón y Cajal, Araquil y Plaza del Sella, entrando a las 13:30 horas.
– Triana: A las 12:30 horas, pregón en honor de María Auxiliadora en el teatro del colegio de los Salesianos «San Pedro» de Triana, en su cuadragésima segunda edición, a cargo de Alberto Parras Sevilla.
– Macarena: A las 13 horas, pregón rociero en su vigésimo novena edición, a cargo de Alejandro Jiménez Castro quien será presentado por José Miguel Álvarez Santaella, en calidad de pregonero anterior.
– San Isidoro: A las 19:30 horas, salida procesional de la Virgen de la Salud, discurriendo por las calles de la feligresía, con el siguiente itinerario: Luchana, Cuesta del Rosario, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Córdoba, Plaza Jesús de la Pasión, Alcaicería, Plaza de la Alfalfa, San Juan, Boteros, Cabeza del Rey D. Pedro, Candilejo, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas y Luchana, entrando a las 22:30 horas.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla