De izquierda a derecha: Virgen del Subterráneo, Soledad de San Buenaventura y Virgen de los Ángeles / M. J. RODRIGUEZ RECHI

AGENDA

Todos los datos de los besamanos de la Inmaculada

Este año habrá besamanos con carácter extraordinario en las hermandades del Dulce Nombre, la Soledad de San Lorenzo y Pasión

Por  0:49 h.

La agenda cofrade para el puente de la festividad de la Inmaculada Concepción tendrá como es habitual numerosos besamanos en honor de nuestras advocaciones marianas, así como diversos actos y cultos que se detallan a continuación como la salida procesional de la Pura y Limpia o el rosario matutino de la Virgen de la Anunciación de Juan XXIII.

Como dato a destacar los besamanos extraordinarios que se van a realizar tanto en San Lorenzo, con las imágenes de la Virgen del Dulce Nombre y la Virgen de Soledad así como en el Salvador, con la Virgen de Voto, donde estas corporaciones celebran importantes efemérides.

Esta es la agenda cofrade más completa para el puente de la festividad de la Inmaculada Concepción.

Día 6

– Magdalena: Exposición sobre Martínez Montañés y su familia. Podrán contemplarse las imágenes de San José y el Niño y la Virgen de la Encarnación.
– La Redención: Besamanos a la Virgen del Rocío en horario de 10 a 20 horas.
– Los Negritos: Besamanos a la Virgen de los Ángeles en horario de 10 a 21 horas.
– Divino Perdón: A las 12:30 horas, exaltación mariana a la Virgen de la Purísima Concepción, en su octava edición, a cargo de Mario Daza Olaya. Intervendrá la banda de música «Ntra. Sra. de la Soledad» de Cantillana.
– Catedral: A las 17:30 horas, salida procesional de la Inmaculada Pura y Limpia, por el siguiente itinerario: Plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Barcelona, Joaquín Guichot, Harinas, Puerta del Arenal, Arfe, Almirantazgo, Avda. de la Constitución y entrada en Catedral por la Puerta de San Miguel, entrando a las 20:45 horas.
– La Redención: A las 20:45 horas, conferencia a cargo de Juan Ignacio Reales, hermano mayor de la Matriz de Almonte, bajo el título «La coronación de la Virgen del Rocío. Aproximación histórica y de futuro en su centenario».

Día 7

– Magdalena: Exposición sobre Martínez Montañés y su familia. Podrán contemplarse las imágenes de San José y el Niño y la Virgen de la Encarnación.
– Los Negritos: Besamanos a la Virgen de los Ángeles en horario de 10 a 21 horas.
– Dulce Nombre: Besamanos a la Virgen del Dulce Nombre en horario de 10 a 14 horas y de 18 a 20:45 horas.
– San Lorenzo: Besamanos a la Virgen de la Soledad en horario de 10 a 14 horas y de 18 a 20:45 horas.
– El Amor: Besamanos a la Virgen del Socorro en horario de 11 a 14 horas y de 15 a 21 horas.
– La Redención: Besamanos a la Virgen del Rocío en horario de 17 a 20 horas.
– San Buenaventura: Besamanos a la Virgen de la Soledad en horario de 17:30 a 21:30 horas.
– Pasión: Besamanos extraordinario a la Virgen del Voto en horario de 18 a 20 horas.
– Pastora Santa Marina: A las 20:30 horas, exaltación de la juventud, en su decimoséptima edición, que correrá a cargo de Ismael Ruiz.
– San Esteban: A las 20:30 horas, acto de exaltación mariana a cargo de Miguel Andreu Fernández, quien desarrollará el tema «Cuatro momentos de la Virgen».

Día 8

– Magdalena: Exposición sobre Martínez Montañés y su familia. Podrán contemplarse las imágenes de San José y el Niño y la Virgen de la Encarnación.
– La Cena: Besamanos a la Virgen del Subterráneo en horario de 10 a 19:30 horas.
– La Redención: Besamanos a la Virgen del Rocío en horario de 10 a 20 horas.
– Dulce Nombre: Besamanos a la Virgen del Dulce Nombre en horario de 10 a 12 horas y de 17 a 21 horas.
– San Lorenzo: Besamanos a la Virgen de la Soledad en horario de 10 a 12 horas y de 17 a 21 horas.
– Los Negritos: Besamanos a la Virgen de los Ángeles en horario de 10 a 21 horas.
– San Buenaventura: Besamanos a la Virgen de la Soledad en horario de 10 a 21:30 horas.
– Vera+Cruz: Besamanos a la Virgen de las Tristezas en horario de 10 a 20:30 horas.
– La Lanzada: Besamanos a la Virgen de Guía en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 20:30 horas.
– Pastora Santa Marina: Besamanos a la Divina Pastora de las Almas en horario de 10 a 14 horas y de 17:30 a 21 horas.
– Pura y Limpia: Besamanos a la Inmaculada Pura y Limpia en horario de 10 a 20 horas.
– Servitas: Besamanos a la Virgen de la Soledad en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– San Pedro: Besamanos a Madre de Dios de la Palma en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 20:30 horas.
– Orden Seglar: Besamanos a la Virgen de la Aurora en horario de 10 a 14 horas y de 16 a 20:30 horas.
– Santa Aurelia: Besamanos a la Virgen de la Caridad en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 19 horas.
– Santo Ángel: Besamanos a la Virgen de la Salud en horario de 10:30 a 14:30 horas y de 18 a 20:45 horas.
– San Juan de la Palma: Besamanos a la Virgen de Montemayor en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– Santa Cruz: Besamanos a la Virgen de los Dolores en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– Santa Marta: Besamanos a la Virgen de las Penas en horario de 10:30 a 14:30 horas y de 16:30 a 20:30 horas.
– Siete Palabras: Besamanos a la Virgen de la Cabeza en horario de 10:30 a 14 horas y de 17:30 a 21 horas.
– Corpus: Besamanos a la Inmaculada Concepción en horario de 10:30 a 21 horas.
– Padre Pío: Besamanos a la Virgen Madre de la Divina Gracia en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17 a 20 horas.
– El Amor: Besamanos a la Virgen del Socorro en horario de 11 a 14 horas y de 15 a 21 horas.
– Pasión: Besamanos extraordinario a la Virgen del Voto en horario de 11 a 14 horas y de 17 a 21 horas.
– Juan XXIII: A las 11 horas, rosario público con la imagen de la Virgen de la Anunciación, hasta el oratorio del Colegio Altair, por siguiente itinerario: Plaza de Juan XXIII, Plaza del Encuentro, Los Claveles, Doña Francisquita, La Calesera, Eva Cervantes y Barbero de Sevilla. A las 12 horas, se celebrará Santa Misa. A su conclusión, regreso de la imagen a su sede canónica. El recorrido será el siguiente: Barbero de Sevilla, Eva Cervantes, Nescania, La Calesera, calle entrada Fase nº 3, Los Claveles, Plaza del Encuentro y Plaza de Juan XXIII.
– La Trinidad: Besamanos a la Virgen de la Concepción en horario de 11 a 14 horas y de 17 a 20 horas.
– El Sol: Besamanos a la Virgen de la Salud en horario de 11 a 13 horas y de 18 a 20 horas.
– El Silencio: A las 11:45 y hasta las 12 horas, interpretación de los Gozos de la Inmaculada, a cargo de la banda de cornetas y tambores «Ntra. Sra. del Sol».
– Padres Blancos: A las 12 horas, salida procesional de la Inmaculada Concepción, discurriendo por el siguiente itinerario: Juan Ramón Jiménez, Fernando IV, Asunción, Virgen de Loreto, Padre Damián, Virgen de la Cinta y Juan Ramón Jiménez.
– Pura y Limpia: A las 13 horas, laudes en honor de la Inmaculada Pura y Limpia, a cargo de la banda de cornetas y tambores «Nuestra Señora del Sol».
– Divino Perdón: Besamanos a la Virgen de la Purísima Concepción, en horario de 13 a 20:30 horas.
– El Silencio: Besamanos a la Virgen de la Concepción en horario de 13 a 21 horas.
– El Amor: A las 21 horas, presentación del nuevo libro de historia de la hermandad con el título de «Amor(1618 – 2018)» en el que de la mano de especialistas reconocidos en los diversos campos, se ha pretendido recoger la vida de la hermandad durante los últimos cuatrocientos años.

Día 9

– Magdalena: Exposición sobre Martínez Montañés y su familia. Podrán contemplarse las imágenes de San José y el Niño y la Virgen de la Encarnación.
– Pastora Santa Marina: Besamanos a la Divina Pastora de las Almas en horario de 10 a 14 horas y de 17:30 a 21 horas.
– La Cena: Besamanos a la Virgen del Subterráneo en horario de 10 a 14 horas y de 17 a 19:45 horas.
– Santa Aurelia: Besamanos a la Virgen de la Caridad en horario de 10 a 13 horas.
– El Silencio: Besamanos a la Virgen de la Concepción en horario de 10 a 21 horas.
– Padre Pío: Besamanos a la Virgen Madre de la Divina Gracia en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17 a 20 horas.
– San Benito: Besamanos a la Virgen de la Encarnación en horario de 10 a 11:45 horas y de 13:30 a 19:45 horas.
– Santo Ángel: Besamanos a la Virgen de la Salud en horario de 10:30 a 14:30 horas y de 18 a 20:45 horas.
– Santa Cruz: Besamanos a la Virgen de los Dolores en horario de 10:30 a 14 horas y de 17 a 21 horas.

Juan Antonio Bandera

Juan Antonio Bandera

Redactor de Pasión en Sevilla - ABC de Sevilla