José Luis García Rufo, candidato a hermano mayor de La Exaltación / ABC

La Exaltación: José García Rufo, el hermano mayor del regreso a Santa Catalina

La corporación del Jueves Santo afronta elecciones con un solo candidato en las listas

Por  0:05 h.

La hermandad de la Exaltación celebrará, el próximo miércoles 13 de junio, cabildo general de elecciones donde solo concurrirá la candidatura de José García Rufo para ser hermano mayor. El actual promotor sacramental de la corporación del Jueves Santo se presenta con el gran reto de devolver de forma definitiva a su hermandad a Santa Catalina, su sede que tuvo que abandonar en 2004 y que tiene prevista su reapertura en 2019.

Tras los ocho años de gobierno de José Manuel Marcos Sánchez, García Rufo tomará las riendas de esta hermandad durante los próximos cuatro años.

Este sevillano de 57 años, hermano también de la Soledad de San Lorenzo y hermano de la Exaltación desde 1970, comenta que «la apertura de la Iglesia de Santa Catalina, será un motivo de gracia y de gozo». Un ilusionante reto para arrancar un nuevo gobierno en esta hermandad a partir del 13 de junio.

Junta de Gobierno

La junta de gobierno que le acompañará será la siguiente:

Teniente Hermano Mayor: Pedro Avendaño Rodríguez.

Promotor Sacramental: Francisco José Marcos Sánchez.

Consiliario Primero: Sergio Rus Martín.

Consiliario Segundo:  Alfonso Sosa Senra.

Consiliario Tercero: Cayetano Sánchez Piquero.

Consiliario Cuarto: Rubén Leal García.

Consiliario Quinto: Isabel María Santiago Alonso.

Consiliario Sexto: José Luis García González.

Fiscal Primero: Antonio Gómez Mantecón.

Fiscal Segundo: Carlos García García.

Mayordomo Primero: Manuel Jesús Ortiz Rodríguez.

Mayordomo Segundo: José Antonio Jiménez Domínguez.

Secretario Primero: José Luis García Delgado.

Secretario Segundo: Antonio Fernández Granados.

Prioste Primero: Manuel Martínez Segura.

Prioste Segundo: Raúl López García.

Diputada de Obras Asistenciales y Acción Social: Encarnación Montero Sosa.

Diputado Mayor de Gobierno:  Eduardo Gómez Mantecón.

Para Diputados Auxiliares estarán los siguientes hermanos:

Antonio Valverde Gajete.

Sebastián Pacheco Rufo.

Ana Isabel Marcos Casado.

Lola Yebra Jiménez.

José Carlos Borrego Casquet.

Rafael González Caro.

Juan Pablo Barrera Muñoz.

Javier de Rueda.