A la izquierda, la alcaldesa de Palomares, Anabel Jiménez; y a la derecha, María Eugenia Romero, del PP
A la izquierda, la alcaldesa de Palomares, Anabel Jiménez; y a la derecha, María Eugenia Romero, del PP - ABC

Elecciones municipales Sevilla 2019Veinte alcaldesas al frente de la provincia de Sevilla tras la constitución de los 106 ayuntamientos

En total, el PSOE gobernará en 72 municipios (incluida la capital), el PP lo hará en once, Adelante en 10, Ciudadanos en 1; y el resto se reparte con partidos independientes

SevillaActualizado:

A falta tan sólo por decidirse el próximo 5 de julio vía contenciso administrativa la alcaldía de Valencina de la Concepción, la sesión de investidura de este sábado ha dejado en manos del PSOE un total de 72 municipios, incluida la capital. Y de esos 106, habrá veinte alcaldesas.

El Partido Popular estará al frente de 11 ayuntamientos (Pilas, Carmona, Huévar, Los Molares, Mairena del Alcor, Tomares, Villanueva del Ariscal, Huévar del Aljarafe, Herrera, Lora del Río y Burguillos).

La confluencia de izquierdas Adelante gobernará en Bollullos de la Mitación, Arahal, Marinaleda, Los Palacios, Paradas, La Puebla de Cazalla, Aznalcóllar, El Garrobo, Pedrera y Peñaflor.

Por su parte, José Carlos Raigada es el nuevo alcalde de Almadén de la Plata, único que la formación de Ciudadanos ha logrado en la provincia de Sevilla.

Once formaciones, algunas de ellas que proceden del extinto Partido Andalucista, de perfil independiente estarán representadas por las comarcas de la provincia. Andalucía por Sí (AxSÍ) gobernará con mayoría absoluta en Coria del Río con Modesto González a la cabeza, y en Santiponce, con Justo Delgado, si bien este último lo hace en minoría.

Eustaquio Castaño gobernará con el GIS en Sanlúcar la Mayor; Manuel Fernández en La Campana, con su formación Juntos por La Campana (JxLC); Francisco J. Martínez es el alcalde de Fuentes con NIVA; La Luisiana tendrá como regidor a María del Valle Espinosa con U.L.L.Y.C.

En la Sierra Morena, donde predomina el PSOE destaca Alanís de la Sierra, donde Eva Cristina Ruiz será la alcaldesa gracias al apoyo mayoritario recibido por sus vecinos al frente de Por Alanís (formación que procede del Partido Andalucista). CentuM, con Rubén Rivera, gobernará este mandato conmayoría absoluta en Constantina.

En El Real de la Jara, otra formación independiente como 100% andaluces ha hecho historia al derrocar al PSOE del Ayuntamiento tras cuatro décadas. Su alcalde es José Manuel Trejo. Juntos por Pruna (JXP) rompe la hegemonía del PSOE en la Sierra Sur gracias a su alcalde, Francisco López Sánchez. Y finalmente, ATR (Andalucistas Tocina y Los Rosales) gobernará en el ayuntamiento de Tocina, en plena Vega del Guadalquivir.

El resto de municipios estará gobernado por el PSOE, hasta 72, que revalida su mayoría absoluta en una provincia en la que históricamente se ha votado al socialismo. En el Área Metropolitana estará al frente de 18 municipios (incluida la capital); de 6 en el Aljarafe; 11 en la Campiña; en los seis municipios de la Marisma.

De los 18 pueblos de la Sierra Morena ha logrado el bastón de mandos en doce localidades; y de las 16 que componen la Sierra Sur domina en trece de ellas. Por último, en la Vega del Guadalquivir, el PSOE controla el 60% de sus pueblos, un total de seis.

A continuación, publicamos el listado completo de los 106 alcaldes de la provincia, divididos por comarcas naturales, según los criterios de la Diputación de Sevilla.

Área Metropolitana

Las elecciones dejaron hasta 9 mayorías absolutas en los municipios que integran la mayor comarca natural de la provincia en el número de habitantes. De ellas, siete son del PSOE (La Algaba, Camas, Castilleja de la Cuesta, Dos Hermanas, Gines, La Rinconada y Salteres); una del Partido Popular (Tomares) y otra por el partido independiente Andalucía X Sí (Coria del Río). Falta por conocerse Valencina de la Concepción, que será el próximo 5 de julio tras el recurso presentado por el PSOE ante el Trinbunal Superior de Justicia de Andalucía (TSJA).

La relación de alcaldes por municipios y partidos son:

Alcalá de Guadaíra (Ana Isabel Jiménez, PSOE)

La Algaba (Diego Manuel Agüera, PSOE)

Almensilla (Agripina Cabello, PSOE)

Bormujos (Francisco Molina, PSOE)

Camas (Rafael Recio, PSOE)

Castilleja Guzmán (María del Mar Rodríguez, PSOE)

Castilleja de la Cuesta (María Carmen Herrera, PSOE)

Coria del Río (Modesto González, AxSí)

Dos Hermanas (Francisco Toscano, PSOE)

Espartinas (Cristina Los Arcos, PSOE)

Gelves (Isabel Herrera, PSOE)

Gines (Romualdo Garrido, PSOE)

Mairena del Aljarafe (Antonio Conde, PSOE)

Palomares del Río (Anabel Jiménez, PSOE)

La Puebla del Río (Manuel Bejarano, PSOE)

La Rinconada (Francisco Javier Fernández, PSOE)

Salteras (Antonio Valverde, PSOE)

San Juan de Aznalfarache (Fernando Zamora, PSOE)

Santiponce (Justo Delgado Cobo, AxSí)

Sevilla (Juan Espadas, PSOE)

Tomares (José Luis Sanz, PP)

Valencina de la Concepción (hasta el 5 de julio no se sabe)

Aljarafe

Aquí, el PSOE gobierna en 4 municipios gracias a la mayoría absoluta conseguida el 26-M (Albaida, Carrión, Castilleja del Campo y Olivares); el PP lo hace en Pilas y Villanueva del Ariscal y Adelante lo logró en Bollullos de la Mitación.

La relación de alcaldes por municipios y partidos son:

Albaida del Aljarafe (José Antonio Gelo, PSOE)

Benacazón (Juana María Carmona, PSOE)

Bollullos de la Mitación (Fernando Soriano, Adelante)

Carrión de los Céspedes (José Francisco Coronado, PSOE)

Castilleja del Campo (Narciso Luque, PSOE)

Huévar del Aljarafe (María Eugenia Moreno, PP)

Olivares (Isidoro Ramos, PSOE)

Pilas (Leocadio Ortega, PP)

Sanlúcar la Mayor (Eustaquio Castaño, GIS)

Umbrete (Joaquín Fernández Garro, PSOE)

Villanueva del Ariscal (Martín Torres, PP)

Campiña

De los veintitrés pueblos de esta poblada comarca, en tan sólo dos de ellos no se logró mayoría absoluta. Tan sólo Écija y La Luisiana han estado con la incertidumbre hasta este sábado.

El PSOE se impuso mayoritariamente en 10 municipios (El Coronil, Lantejuela, Marchena, Morón, Osuna, El Palmar de Troya, El Rubio, Utrera, El Viso del Alcor y Cañada Rosal), Adelante en 5 (Arahal, Marinaleda, Los Palacios Paradas y La Puebla de Caazalla) y el PP en cuatro (Carmona, Herrera, Mairena del Alcor y Los Molares).

También obtuvieron mayoría absoluta los partidos independientes Juntos X La Campana (La Campana) y NIVA (Fuentes de Andalucía)

Arahal (Miguel Ángel Márquez, Adelante)

La Campana (Manuel Fernández, Juntos por La Campana)

Carmona (Juan Ávila, PP)

El Coronil (José López Ocaña, PSOE)

Écija (David Garcías Ostos, PSOE)

Fuentes de Andalucía (Francisco J. Martínez Galán, NIVA)

Herrera (Jorge Muriel, PP)

Lantejuela (Juan Lora Martín, PSOE)

La Luisiana (María del Valle Espinosa, U.L.L.Y.C.)

Mairena del Alcor (Juan Manuel López Domínguez, PP)

Marchena (María del Mar Romero, PSOE)

Marinaleda (Juan Manuel Sánchez Gordillo, Adelante)

Los Molares (José Veiga, PP)

Morón de la Frontera (Juan Manuel Rodríguez, PSOE)

Osuna (Rosario Andújar, PSOE)

Los Palacios y Villafranca (José Manuel Valle, Adelante)

El Palmar de Troya (Juan Carlos González, PSOE)

Paradas (Rafael Cobano Navarrete, Adelante)

La Puebla de Cazalla (Antonio Martín Melero, Adelante)

El Rubio (Rafel de la Fe, PSOE)

Utrera (José María Villalobos, PSOE)

El Viso del Alcor (Gabriel Antonio Santos Bonilla, PSOE)

Cañada Rosal (Rodrigo Rodríguez Hans, PSOE)

Marisma

De los seis municipios que conforman la Marisma, cinco lograron en las elecciones del domingo 26 de mayo la mayoría absoluta, todas ellas en manos de los socialistas (Aznalcázar, Las Cabezas, Lebrija, Villamanrique e Isla Mayor).

Aznalcázar (Manuel Cabello González, PSOE)

Las Cabezas de San Juan (Francisco José Toajas Mellado, PSOE)

Lebrija (José Benito Barroso, PSOE)

Villamanrique de la Condesa (Susana Garrido Gandulo, PSOE)

Isla Mayor (Juan Molero Gracia, PSOE)

El Cuervo de Sevilla (Francisco Martínez, PSOE)

Sierra Morena de Sevilla

De los 18 pueblos de la Sierra Morena de Sevilla, 14 lograron mayoría absoluta el 26-M, de los que 12 correspondieron al PSOE (Castilblanco, El Castillo de las Guardas, Cazalla, Gerena, Guadalcanal, Guillena, El Madroño, Las Navas, El Pedroso, La Puebla de los Infantes, El Ronquillo y San Nicolás), 2 a Adelante (Aznalcóllar y El Garrobo), 1 a Ciudadanos (Almadén de la Plata) y dos formaciones independientes también lo lograron, como Constantina (CentuM) y El Real de la Jara (100% andaluces).

Alanís (Eva Cristina Ruiz, Por Alanís)

Almadén de la Plata (José Carlos Raigada Barrero, Ciudadanos)

Aznalcóllar (Juan José Fernández Garrido, Adelante)

Castilblanco de los Arroyos (José Manuel Carballar, PSOE)

El Castillo de las Guardas (Gonzalo Domínguez Delgado, PSOE)

Cazalla de la Sierra (Sotero Manuel Martín Barrero, PSOE)

Constantina (Rubén Rivera, CentuM)

El Garrobo (Jorge Jesús Bayot Baz, Adelante)

Gerena (Javier Fernández Gualda, PSOE)

Guadalcanal (Manuel Casaus Blanco, PSOE)

Guillena (Lorenzo José Medina Moya, PSOE)

El Madroño (Antonio López Rubiano, PSOE)

Las Navas de la Concepción (Andrés Barrera Invernón, PSOE)

El Pedroso (Juan Manuel Alejos Gala, PSOE)

La Puebla de los Infantes (José María Rodríguez Fernández, PSOE)

El Real de la Jara (José Manuel Trejo, 100% andaluces)

El Ronquillo (José Antonio López Díaz, PSOE)

San Nicolás del Puerto (Juan Carlos Navarro Antúnez, PSOE)

Sierra Sur

Excepto en La Roda, donde ha saltado la sorpresa tras el acuerdo entre el PP y Adelante; y El Saucejo, que gobernará en minoría, el resto de los pueblos logró mayoría absoluta tras las elecciones del 26-M.

Aguadulce (Estrella Montaño García, PSOE)

Algámitas (Isabel María Romero Gómez, PSOE)

Badolatosa (Antonio Manuel González Graciano, PSOE)

Casariche (Basilio Domingo Carrión, PSOE)

Coripe (Susana López Martín, PSOE)

Los Corrales (Juan Manuel Heredia Bautista, PSOE)

Estepa (Antonio Jesús Muñoz Quirós, PSOE)

Gilena (José Manuel Ruiz Jurado, PSOE)

Lora de Estepa (María Asunción Olmedo Reina, PSOE)

Martín de la Jara (Manuel Sánchez Aroca, PSOE)

Montellano (Curro Gil Málaga, PSOE)

Pedrera (Antonio Nogales Monedero, Adelante)

Pruna (Francisco López Sánchez, Juntos X Pruna)

La Roda de Andalucía (Juan Jiménez, PP)

El Saucejo (María Molina Navarro, PSOE)

Villanueva de San Juan (José Reyes Verdugo, PSOE)

Vega del Guadalquivir

Alcalá del Río, Cantillana y Villverde fueron las tres únicas donde no se logró la mayoría absoluta.

Alcalá del Río (Antonio Campos Ruiz, PSOE)

Alcolea del Río (Carlos López Barrera, PSOE)

Brenes (Jorge Barrera García, PSOE)

Burguillos (Domingo Delgado Pino, PP)

Cantillana (Ángeles García Macías, PSOE)

Lora del Río (Antonio Enamorado, PP)

Peñaflor (José Ruiz Herman, Adelante)

Tocina (Francisco José Calvo Pozo, ATR)

Villanueva del Río y Minas (José Luis Narváez de la Torre, PSOE)

Villaverde del Río (José María Martín, PSOE)