Momentos previos a la presentación de la hermandad de Villamanrique de la Condesa
Momentos previos a la presentación de la hermandad de Villamanrique de la Condesa - J.M. Serrano
El Rocío 2019

Hermandades del Rocío: Orden de presentación de las filiales

Entre el viernes 7 y el sábado 8 de junio, las corporaciones pasarán en orden con su simpecado por la ermita de la Blanca Paloma

El Rocío 2019: Toda la información de la Romería

Sevilla Actualizado: Guardar
Enviar noticia por correo electrónico

La presentación de las hermandades del Rocío es uno de los momentos más especiales de la romería para los miles de almas que, desde todos los puntos de la geografía española, peregrinan a la ermita de la Blanca Paloma.

Hermandades del Rocío de Andalucía:

- Hermandades del Rocío de Sevilla

- Hermandades del Rocío de Huelva

- Hermandades del Rocío de Málaga

- Hermandades del Rocío de Jaén

- Hermandades del Rocío de Almería

- Hermandades del Rocío de Córdoba

- Hermandades del Rocío de Cádiz

Entre el viernes 7 y el sábado 8 de junio, el centenar holgado de corporaciones que conforman la romería muestran sus respetos ante la Virgen del Rocío, ante su templo, con cortejos que rigen sus simpecados y carretas.

Las hermandades más antiguas, y precisamente siendo la filial más longeva (Villamanrique de la Condesa) la que inicia las presentaciones, tienen a partir de las 12 del mediodía del sábado su momento, por orden de llegada a la nómina rociera. Es decir, a la «Primera y más antigua» le seguirá Pilas sobre las 12:10 horas; le sucederá La Palma del Condado, en torno a las 12:20 horas (la duración de la presentación será siempre aproximada)...

Un día antes, el viernes, son las 18:00 horas el punto de partida de las hermandades más recientes en constituirse, en el orden que se traza desde la más joven hasta la que sume más años de ese «segundo grupo». Así, inaugurará esta tanda de muestras de respeto la hermadad de El Viso del Alcor, seguida de la de San Sebastián de Los Reyes, sobre las 18:10 horas; La Carolina, en torno a las 18:20 horas....

Cabe destacar que se precisa un año para poder realizar una presentación «por sí sola», ya que la primera peregrinación como hermandad, y por ende, la primera presentación, se hará siempre junto a la corporación que la haya amadrinado. Este 2019, dicha situación ocurre con las recién nombradas filiales de Baeza, Sabadell y Garrucha, que pasan a ser las hermandades 122, 123 y 124.

Con todo, el orden y horario de presentación de las hermandades del Rocío de 2019 es el siguiente:

Viernes 7, desde las 18:00 horas

El Viso del Alcor (Sevilla)

San Sebastián de los Reyes (Madrid)

La Carolina (Jaén)

Cartaya (Huelva)

Valencina de la Concepción (Sevilla)

Salteras (Sevilla)

Torrejón de Ardoz (Madrid)

Santa Fe (Granada)

Albaida del Aljarafe (Sevilla)

Castrense (y la no filial de Montequinto) (Sevilla)

Chipiona (Cádiz)

Chiclana (Cádiz)

Cornellá de Llobregat (Barcelona)

San Antonio de Portmany (Ibiza)

Pozuelo de Alarcón (Madrid)

Morón de al frontera. (Sevilla)

Palomares del Río (Sevilla)

San Fernando (Cádiz)

Mairena del Aljarafe (Sevilla)

Palma de Mallorca (y la no filial de Menorca)

Guadix (Granada)

Alcalá de Henares (Madrid)

Alicante (y la no filial de Torrevieja)

Escacena del Campo (Huelva)

Estepona (Málaga)

Bruselas

Arcos de la Frontera (Cádiz)

Tomares (Sevilla)

Manzanilla (Huelva) (y la no filial de La Ventilla)

Murcia y Garrucha (amadrinada en su primera presentación como filial)

La Algaba (Sevilla)

Chucena (Huelva)

Badajoz

Ronda (Málaga)

Alcalá La Real (Jaén)

Priego de Córdoba

Málaga - La Caleta

Niebla (Huelva)

La Macarena (Sevilla)

Carmona (Sevilla)

Mairena del Alcor (Sevilla)

Sábado 8, desde las 12 del mediodía

Villamanrique de la Condesa (Sevilla), y las no filiales de Vitoria y Albacete

Pilas (Sevilla) y la no filial de Asturias

La Palma del Condado (Huelva), Hortaleza y la Hermandad (no filial) Valenciana de Culto

Moguer (Huelva) y la no filial de Barajas (Madrid)

Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

Triana (Sevilla)

Umbrete (Sevilla)

Coria del Río (Sevilla)

Huelva y las no filiales de Salamanca y de Alosno (Huelva)

San Juan del Puerto (Huelva) y la no filial de Madrid-Sur

Rociana del Condado (Huelva) y la no filial de Benidorm

Carrión de los Céspedes (Sevilla) y la no filial de Melilla

Benacazón (Sevilla)

Trigueros (Huelva) y la no filial de La Estrella-Madrid

Gines (Sevilla)

Jerez de la Frontera (Cádiz)

Dos Hermanas (Sevilla)

Olivares (Sevilla)

Hinojos (Huelva) y la no filial de Navarra

Bonares (Huelva)

Puebla del Río (Sevilla)

Bollullos Del Condado (Huelva) y la no filial de Cartagena

Valverde del Camino (Huelva)

Gibraleón (Huelva)

Espartinas(Sevilla)

Sanlúcar la Mayor (Sevilla)

Lucena del Puerto (Huelva)

Bollullos de la Mitación (Sevilla) y la no filial de Las Rozas de Madrid

Sevilla - El Salvador y Antequera

Huévar del Aljarafe (Sevilla) y la no filial de Segovia

Aznalcazar (Sevilla)

El Puerto de Santa María (Cádiz)

Madrid

Punta Umbría

Puerto Real (Cádiz)

Barcelona y la no filial de la Comarca del Garraf

Palos de la Frontera (Huelva)

Hermandad de Emigrantes (Huelva) y Sabadell (amadrinada en su primera presentación como filial)

Paterna del Campo (Huelva)

Villanueva del Ariscal (Sevilla)

Lucena (Córdoba)

Los Palacios y Villafranca (Sevilla)

Écija (Sevilla)

Villarrasa (Huelva)

Isla Cristina (Huelva) y la no filial de Medina del Campo

Bormujos (Sevilla) y la no filial de Gijón

Camas (Sevilla)

Las Palmas de Gran Canaria

Lebrija (Sevilla) y la Agrupacion de El Cuervo (no filial)

La Línea de la Concepción (Cádiz)

Córdoba, y las no filiales de Moratalaz (Madrid), Jamilena (Jaén) y Montoro (Córdoba)

Rota (Cádiz)

Ayamonte (Huelva)

Villalba del Alcor (Huelva)

Granada

Isla Mayor (Sevilla)

Cabra (Córdoba)

Málaga, y las no filiales de Torre del Mar y Torremolinos

Cádiz

Puente Genil (Córdoba)

Jaén y Baeza (amadrinada en su primera presentación como filial) (Jaén)

Castillo de Locubin (Jaén)

Alcalá de Guadaíra (Sevilla)

Algeciras (Cádiz)

Marbella (Málaga)

Tocina y Los Rosales (Sevilla)

Gelves (Sevilla)

Utrera (Sevilla) y la no filial de Linares (Jaén)

Almería y la no filial de Santander

Cerro del Águila (Sevilla)

Sevilla Sur

Toledo, y las no filiales de Móstoles (Madrid) y Coria (Cáceres)

Almensilla (Sevilla)

Las Cabezas de San Juan (Sevilla)

San Juan de Aznalfarache (Sevilla)

Fuengirola (Málaga) y la no filial de Arroyo de la Miel (Málaga)

Ceuta

Osuna (Sevilla)

Santiponce (Sevilla)

Valencia