La Hermandad del Rocío de La Macarena en el Vado de Quema
La Hermandad del Rocío de La Macarena en el Vado de Quema - Juan Manuel Serrano
El Rocío 2019

Vado del Quema: El paso de las hermandades del Rocío

Lucena de Córdoba abre el martes 4 de junio el paso a las 11,30 horas y lo cierra Sevilla El Salvador el viernes 7 a las 13,30

Hermandades del Rocío: Orden de presentación de las filiales

El Rocío 2019: Toda la información de la Romería

S.R.
SevillaActualizado:

La Hermandad Matriz ha hecho público los horarios de paso de las 62 hermandades filiales que cruzan el vado de Quema en su pergrinación a la aldea almonteña, y que están incluidos en el dispositivo del Plan Romero para la Romería del Rocío de 2019 en los caminos de la provincia de Sevilla .

Las hermandades tendrán entre 15 y 30 minutos de paso. La primera en cruzar el vado del río Guadiamar por el paso de Quema será Lucena de Córdoba el martes 4 de junio. El viernes 7 de junio la primera en cruzar será Triana las 8,30 horas y la última Sevilla (El Salvador) a las 13,30 horas.

Relación de horarios de paso de Hermandades del Rocío en el Vado de Quema:

Martes 4 de junio

1º.- Lucena de Córdoba 11,30 horas

2º.- Málaga 12,00

3º.- Estepona 12,30

4º.- Jaén y Baeza 13,00

5º.- Malaga La Caleta 14,30

6º.- Murcia y Garrucha 17,00

7º.- Cabra 17,30

8º.- Almería 18,00 Horas

Miércoles 5 de junio

1º.- Salteras 9,30 horas

2º.- Isla Mayor 9,45

3º.- Valencia 10,00

4º.- Marbella 10,15

5º.- Las Palmas de Gran Canaria 10,30

6º.- Tomares 10,45

7º.- Valencina de la Concepción 11,00

8º.- Granada 11,30

9º.- Santa Fe 11,45

10º.- Fuengirola 12,00

11º.- Camas 12,30

12º.- Almensilla 13,00

13º.- El Viso del Alcor 13,15

14º.- Priego de Córdoba 13,30

15º.- Cerro del Águila 14,15

16º.- Castrense 14,30

17º.- Ronda 15,00

18º.- Benacazón 16,00

19º.- Coria De Río 16,30

20º.- Umbrete 17,00

21º.- Bollullos de La Mitación 17,30

22º.- La Algaba 17,45

23º.- Morón de la Frontera 18,00

24º.- Albaida del Aljarafe 18,30

25º.- Olivares 19,30

26º.- Aznalcazar 20,30 horas

Jueves 6 De Junio

1º.- Palomares del Río 8,00 horas

2º.- San Juan de Aznalfarache 9,00

3º.- Espartinas 9,15

4º.- Mairena del Aljarafe 9,45

5º.- Lebrija 10,00

6º.- Puebla del Río 10,30

7º.- Gelves 10,45

8º.- Santiponce 11,30

9º.- Carmona 11,40

10º.- Sevilla-Macarena 12,00

11º.- Tocina 12,30

12º.- Mairena del Alcor 12,45

13º.- Gines 13,00

14º.- Los Palacios y Villafranca 14,00

15º.- Bormujos 14,30

16º.- Alcalá de Guadaíra 16,15

17º.- Dos Hermanas 17,30

18º.- Sanlúcar La Mayor 18,00

19º.- Utrera 18,30

20º.- Córdoba 20,00 horas

Viernes 7 de Junio

1º.- Triana 8'30 horas

2º.- Las Cabezas de San Juan 9,30

3º.- Villanueva del Ariscal 10,00

4º.- Ecija 1o,30

5º.- Osuna 11,00

6º.- Puente Genil 11,30

7º.- Sevilla Sur 12,30

8º.- Sevilla-El Salvador 13,30 horas