Los candidatos a la Alcaldía de Sevilla
Los candidatos a la Alcaldía de Sevilla - EFE
Elecciones municipales Sevilla 2019

Candidatos a las elecciones municipales de Sevilla 2019: Listas electorales

Los principales partidos que se disputarán los 31 puestos en Sevilla capital presentan listas con más peso orgánico y menos independientes de renombre

Elecciones municipales de Sevilla 2019: Ver directo ahora

Sevilla Actualizado: Guardar
Enviar noticia por correo electrónico

El plazo para cerrar las listas electorales de cara a las elecciones municipales del 26 de mayo concluyó hace unas horas y las sorpresas o golpes de efecto han sido pocos o, más bien, ninguno. Las principales formaciones políticas que se disputarán los 31 puestos de la corporación municipal sevillana no han realizado movimientos sorpresa de última hora, pero tampoco en las semanas anteriores han logrado concitar demasiada atención en la elaboración de sus equipos o presentación de caras nuevas.

¿Continuidad o es que la política tiene cada vez menos atractivo y capacidad de enganchar a personas ajenas a los partidos? De una forma u otra, el listado de candidatos a ocupar las bancadas del Salón Colón a partir de junio presenta un perfil bastante bajo y con un importante peso del propio aparato de los partidos. Probablemente por aquello del poco gancho para los independientes.

El propio alcalde, el socialista Juan Espadas, ha tenido que hacer verdaderos malabares para diseñar su lista manteniendo el ahora de nuevo complicado equilibrio entre las corrientes internas, en este caso entre sanchistas y susanistas; él mismo ha formado parte del segundo grupo, pero de manera sutil ha ido acercando posturas a la facción ahora más pujante y se ha erigido, de facto, en una especie de figura con cierto consenso dentro del partido en Andalucía.

Con todo, ha incluido como principal novedad a Sonia Gaya, exconsejera de Educación, sacrificando a la que fue su gran apuesta personal del mandato anterior, Carmen Castreño, que se queda fuera de la lista después de haber ido como «dos» en 2015. En lo demás, mero continuismo más allá de la psicóloga Encarnación Aguilar, que va en el puesto octavo y la salida del veterano Joaquín Castillo, ya jubilado.

Sí hay mucha renovación en el listado del PP por motivos obvios y tras un periodo de revolución interna. Como ganador de ese movimiento orgánico, Beltrán Pérez se ha parapetado con sus más cercanos colaboradores en puestos de salida, aunque por detrás de dos independientes (el excomisario Jesús Gómez Palacios y la decana del Colegio de Ingenieros Industriales Ana Jáuregui) que han causado malestar en algunos sectores de la militancia que se han visto alejados de las posiciones que darán derecho a recoger un acta de capitular tras los comicios.

En Ciudadanos hay que hablar de limpia total más que de renovación. Tras una cruda batalla interna, el secretario de Organización de la formación naranja, Fran Hervías, ha barrido al grupo municipal anterior, de los que nadie repetirá, colocando a su gente de mayor confianza. No estará Javier Millán, anterior número uno y ahora en la Junta de Andalucía, pero tampoco Javier Moyano y Francisco Moraga, los otros dos compañeros de bancada durante este mandato que ahora concluye.

Aspirará a la Alcaldía un neófito, el abogado Álvaro Pimentel, que se ha rodeado de personas que trabajan a diario en la vida interna del partido.

Adelante Sevilla presenta esta vez una lista de confluencia con Izquierda Unida y Podemos de la mano que lidera la hasta ahora portavoz de Participa Sevilla Susana Serrano, con el líder comunista local, Daniel González-Rojas, como segundo y sin apenas rastro de la vieja guardia del PCA en la ciudad. Mientras, en Vox (los sondeos sí le dan esta vez representación) volverá a presentarse como cabeza de lista la psicóloga Cristina Peláez.

Listas electorales para las municipales:

PSOE

1- Juan Espadas (alcalde entre 2015 y 2019)

2- Sonia Gaya

3- Antonio Muñoz

4- Adela Castaño

5- Juan ManuelFlores

6- Clara Isabel Macías

7- Juan Carlos Cabrera

8- EncarnaciónAguilar

9- David Guevara

10- María Luisa Gómez

11- Javier Páez

12- Carmen Fuentes

13- Juan A. Barrionuevo

14- Amelia Hernández

15- Juan Tomás de Aragón

16- Myriam Díaz

17- Agustín Cañete

18- Inmaculada Acevedo

19- Enrique Cousinou

20- María Jesús Alonso

21- Cristóbal López

22- Isabel Lineros

23- Cayetano Recio

24- Ángeles Sepúlveda

25- José Figueroa

26- Eva María Contreras

27- Feliciano Martínez

28- Sainza Martín

29- Rafael Hernández

30- Reyes Naranjo

31- Juan Carlos Alejandre

PP

1- Beltrán Pérez (concejal desde el año 2003)

2- Jesús Gómez Palacios

3- Ana Jáuregui

4- Juan de la Rosa

5- Evelia Rincón

6- Rafael Belmonte

7- José Luis García

8- Ignacio Flores

9- Amidea Navarro

10- Olga Carrión

11- Jaime Ruiz

12- Luis Miguel Ruiz

13- Pía Halcón

14- Ricardo Librero

15- Rocío de los Reyes

16- José Lugo

17- Auxiliadora Piñero

18- Carlos López-Sáez

19- Jorge Martínez

20- Francisco Carreño

21- Concepción Gallardo

22- Adolfo López

23- Francisco A. Jara

24- Carolina Soto

25- Mario Muñoz-Seca

26- Nuria Sánchez

27- Manuel Alés

28- José Amaya

29- Alberto Martínez

30- Ángeles Pedraza

31- Manuel García

CIUDADANOS

1- Álvaro Pimentel (el letrado se estrena en una lista electoral)

2- Miguel Ángel Aumesquet

3- Amelia Velázquez

4- Lorenzo López

5- Inmaculada Ocaña

6- Juan Antonio Ruiz Macías

7- Francisco Javier Yoldi

8- Carmen Fuentes

9- Pilar Pérez Nogueira

10- Andrés López

11- Iván Guillén

12- Raquel Moreno

13- Álvaro Ballesteros

14- Álvaro Arias

15- Fátima Kandoussi

16- Pedro Manuel Sáez

17- Jesús de La Cruz

18- José Antonio Zarrías

19- Rosario Velázquez

20- María Montero

21- Dolores Garrido

22- Domingo Martínez

23- Yolanda Arias

24- Domingo Castillo

25- Ignacio Vilches

26- Francisco J. Cala

27- Rocío Ricca

28- Icíar Palacios

29- Ana Isabel Flores

30- Guillermo Gamito

31- Virginia Millán Salmerón

ADELANTE

1- Susana Serrano

2- Daniel González-Rojas

3- Sandra Heredia

4- Eva Oliva

5- Rubén Perea

6- Esteban de Manuel

7- Antonio M. Vargas

8- Francisca Maqueda

9- Iván Úbeda

10- Andrea Oliver

11- José Aantonio Martínez

12- Valle López-Tello

13- José Javier Peizoto

14- Teresa Hernández

15- Diana Fernández

16- Sonia García

17- Antonio Rincón

18- Ángeles Librada

19- Manuel Lastres

20- Delia Gutiérrez

21- Fernando Pavón

22- Neiva Copado

23- Pilar Arias

24- José Luis Portela

25- Federico Noriega

26- Indalecio de la Lastra

27- Eduardo Jiménez

28- Margarita Zamudio

29- Pilar Encuentra

30- Laia Castells

31- Leandro del Moral

VOX

1- Cristina Peláez

2- Gonzalo García

3- Manuel Otero

4- Fátima Azmani

5- Dolores López-Bellido

6- Fernando Rodríguez

7- José Antonio Rodríguez

8- Eloísa Torres

9- Germán Barquín

10- Auxiliadora Pastor

11- Manuel Madrid

12- Leandro Fernández de Córdoba

13- Rosario Quintana

14- Ángel Gabardón

15- Ana María Ruiz

16- Luis Martínez

17- María Camacho

18- Natalio López-Henri

19- Manuel Zapata

20- María Miró

21- Ricardo Moreno

22- Juan Rodríguez-Sañudo

23- María Triguero

24- Reyes González

25- Juan Antonio Domínguez

26- Alberto Martínez

27- Miguel Gómez

28- Manuela Tormo

29- Juan María del Pino

30- Rosa Giménez

31- Javier Cortés