SIMOF 2019: calendario y programación de sus desfiles de moda flamenca

  • Moda
  • HACE 3 meses, 4 días
SIMOF 2019 programación de los desfiles

El Salón Internacional de la Moda Flamenca 2019 se celebra del 7 al 10 de febrero en FIBES (Sevilla)

El 25 aniversario de SIMOF ya tiene su cartel definitivo y son muchos los amantes de la moda flamenca que esperan con ganas e ilusión la llegada de una nueva edición, una muy especial. Hace dos semanas se presentaron algunas de las novedades de SIMOF 2019 como su cartel interactivo, su zapato oficial, novedades como SIMOF Baila y actividades paralelas que se celebrarán en Sevilla durante los días de feria y pasarela.

Recientemente se ha hecho pública la programación de los desfiles que conformarán la edición 2019 de SIMOF. 41 desfiles profesionales en los que se mostrarán unos 1.700 trajes de más de 50 diseñadores y firmas de moda flamenca. Las entradas estarán disponibles en la página web desde el 20 de diciembre, se podrán comprar por 10 € y a partir del 10 de enero su precio será de 12 €.

SIMOF 2019

SIMOF 2019 programación de los desfiles

Día 7 de febrero

11:30 horas: Emprende Lunares Grupo 1

Agustín Dorado, Amalia Vergara, Elisa Porcel e Inmaculada Moreno.

13 horas: Emprende Lunares Grupo 2

Lourdes Paz, María Amador, María Ángeles Gálvez y Nazaret Muñoz.

16:30 horas: Lina.

17:30 horas: Aurora Gaviño.

18:30 horas: Luis Fernández y Alejandro Santizo.

19:30 horas: Pilar Vera.

20:30 horas: Consolación Ayala.

21:30 horas: Pedro Béjar.

Día 8 de febrero

11:30 horas: Certamen de jóvenes diseñadores de moda flamenca.

Finalistas: Aurora Ruíz, Álvaro Baturone, Álvaro García, Bastien Duhem, Carolina Torezano, Inmaculada Martínez, Manuel Amador, María vea, Rosa Pérez y Sara Pérez.

16:30 horas: José Galvañ y Alonso Cózar.

17:30 horas: Juan Francisco Gil Ortiz y Carmen Raimundo.

18:30 horas: José Raposo y Ana Morón.

19:30 horas: Verónica de la Vega.

20:30 horas: Antonio Gutiérrez.

21:30 horas: Javier García.

Día 9 de febrero

11:30 horas: María Ramírez Flamencas y Cristina Vázquez.

12:30 horas: Andrew Pocrid.

13:30 horas: Yolanda Rivas y MM Garrido Complementos.

14:15 horas: Premios Aromas.

16:00 horas: Teressa Ninú Atelier.

17:00 horas: #MálagaDeModa

Participan: Teressa Ninú, Amparo Pardal, Pilar Arregui, José Galváñ, Astrid Hohle, Lourdes Paz, Jote Martínez, Melisa Lozano, Aralba Verdú y Victoria Real (Complementos).

18:00 horas: Carmen Vega.

19:00 horas: Loli Vera.

20:00 horas: Sonibel.

21:00 horas: Molina Moda.

22:00 horas: Pilar Rubio.

Día 10 de febrero

11:30 horas: Yolanda Moda Flamenca.

12:30 horas: Atelier Rima.

13:30 horas: De Lunares y Volantes y Francisco Tamaral.

14:30 horas: Adelina Infante y Mayka Santos.

16:30 horas: Ernesto Sillero y Miriam Galvín.

17:30 horas: Hermanas Serrano.

18:30 horas: Leticia Lorenzo y Rosapeula.

19:30 horas: Calandria y Sergy Garrido & Tapiju.

20:30 horas: Uniqo Qlamenco Costura Flamenca.

Participan: Agustín Roiz, Ana Morón, Antonio Gutierrez, Alejandro Santizo, Atelier Rima, Aránega, Benjamín Bulnes, Carmen Vega, Francisco Tamaral, Javier García, José Galvañ, Loli Vera, Luis Fernández, Patricia Bazarot, Pedro Béjar, Yolanda Rivas y Lina.

SIMOF Baila

Es un espacio en el que 25 escuelas de danza de Andalucía actuarán con la coordinación de Álvaro Méndez, bailarín, coreógrafo y director de la Escuela de Danza Alvarycoke, apadrinadas por el bailaor Antonio Canales. Puedes consultar los horarios de las actuaciones que se celebrarán a lo largo de las cuatro jornadas (del 7 al 10 de febrero) aquí.

SIMOF EGO

Jueves 7

18:00 horas: Desfile colectivo de la provincia de Huelva.

19:00 horas: Joven Ballet Flamenco Español.

20:00 horas: Desfile colectivo de la provincia de Málaga.

Viernes 8

17:00 horas: Desfile colectivo de la provincia de Huelva.

18:00 horas: Desfile colectivo de Andújar Flamenca.

19:00 horas: Desfile colectivo de Coria del Río.

20:00 horas: Desfile colectivo de la provincia de Málaga.

Sábado 9

11:30 horas: Masterclass de Patricia Márquez, La importancia del patrón en el traje de flamenca.

12:30 horas: Desfile ganador del certamen de noveles 2019.

13:30 horas: Desfile colectivo de la provincia de Málaga.

16:00 horas: Desfile colectivo de la provincia de Huelva.

18:00 horas: Desfile de Milagros Argüelles.

19:00 horas: Desfile colectivo Utrera.

Domingo 10

12:30 horas: Desfile colectivo de la provincia de Huelva.

13:30 horas: Desfile colectivo de la provincia de Málaga.

16:00 horas: Joven Ballet Flamenco Español.

17:00 horas: Premio cartel de Pasarela SIMOF 2019.

18:00 horas: Desfile MOF & ART.

Bulevar Sur

Bulevar Sur

Bulevar Sur
#Lomásleído: Una obra adquirida en un anticuario de Carmona y restaurada por Francisco Carrera Iglesias.… https://t.co/LlDM3eOLMn - 7 horas ago
Bulevar Sur

Más en Moda

De tiendas por Sevilla: Sympathique

  • Moda
  • HACE 5 horas